Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

XII фестиваль национальных культур «Соцветие»

05 Июня 2009

13 июня 2009 года в историко-культурном центре «Старый Сургут» (ул. Энергетиков, 2) состоится XII фестиваль национальных культур «Соцветие», который в этом году посвящен 415-летнему юбилею Сургута и Году молодежи.
Год молодежи, объявленный в России в этом году, станет второй объединяющей идеей фестиваля «Соцветие». В программе праздника будут представлены концертные номера, демонстрирующие преемственность традиций и роль молодого поколения в сохранении родной культуры.
Традиционно будет организована работа выставки национального хлеба и выставки детских творческих работ, созданных при содействии общественных этнических объединений.
Двадцать три этнических объединения города и творческие коллективы клубного объединения «Национальная палитра» Городского культурного центра примут участие в концертной программе. Впервые участниками фестиваля станут Сургутское отделение общественной организации «Марий ушем» и Мордовский национально-культурный центр «Мастор Ава». В качестве гостей фестиваля «Соцветия» приглашены фольклорный ансамбль «Умарина» (г. Саранск, Мордовия), ансамбли «Наво» (г. Фергана, Узбекистан) и марийский фольклорный ансамбль «Пеледыш» (п.Салым Нефтеюганского р-на).
В этом году на фестивале будут представлены восемнадцать этнических площадокк, на которых общественные объединения познакомят гостей праздника с особенностями национальных жилищ и ремесел, костюмов и музыки.
Впервые в этом году в рамках фестиваля «Соцветие» будет работать киноплощадка. В Доме журналистов с 14.00 до 16.00 все желающие смогут посмотреть фильмы этнической тематики кинопрограммы «В истории моей … ты узнаешь себя».
В рамках фестиваля «Соцветие» состоится открытие памятного знака городов-побратимов Сургута на территории Историко-культурного центра «Старый Сургут». В настоящее время побратимами Сургута являются города Чаоян (Китай), Залаэгерсег (Венгрия), Катерини (Греция), партнерские отношения у нашего города установлены с Тобольском, Петрозаводском, Новосибирском, Псковом, Суздалем, Альметьевском и Альметьевским районом, Сибаем, а также Ивано-Франковском и Херсоном (Украина), Гомелем (Белорусь) и Порвоо (Финляндия).

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в праздничном мероприятии. Вход в национальном костюме приветствуется.

Программа фестиваля "Соцветие"

Полезные ссылки