Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Состоялся праздник «Сабантуй»

22 Июня 2007

17 июня 2007 года состоялся праздник «Сабантуй». В этом году праздник был посвящен двум знаменательным датам: 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России и 20-летию праздника на территории Сургута, впервые он прошел на площади перед Сургутским Государственным университетом.
Сургут посетили делегации города-побратима Альметьевска (Республика Татарстан) и города Сибая (Башкортостан), которые возглавили Нуриев Рустем Мидхатович, заместитель руководителя исполкома по экономике Альметьевского муниципального района и Хабиров Руслан Юнусович, заместитель главы Администрации г. Сибая. В настоящее время между Администрацией города Сибая и общественной организацией «Национально-культурный центр «Курай» ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве.
В концертной программе «Сабантуя» приняли участие творческие коллективы из Татарстана и Башкортостана, городов и поселков Югры, а также коллективы национально-культурных объединений. Жители города и гости праздника увидели выступления татарского ансамбля «Казанские парни» (г. Казань) и башкирских коллективов: Сибайской государственной филармонии (г. Сибай), ансамбля народного танца «Берхамут» (г. Ишимбай), образцового народного семейного фольклорного ансамбля Хасановых (г. Баймак).
Всего 80 человек, из них 8 мальчиков в возрасте до 10 лет и 12 мальчиков в возрасте до 14 лет, приняли участие в национальной борьбе «Курэш». Победителем самого главного соревнования «Сабантуя» стал 24–летний Марсель Юсупов, почетный гость праздника, пятикратный чемпион России по данному виду борьбы.
Все гости праздника имели возможность принять участие в национальных и спортивных состязаниях, попробовать блюда национальной кухни. Несмотря на дождливую и ветреную погодные условия, веселое и праздничное настроение сопровождало всех участников «Сабантуя».

Управление координации внешних и общественных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки