Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

12 февраля состоялось очередное заседание координационного совета по национальным вопросам при Администрации города, в ходе которого была утверждена резолюция 5-й встречи Главы города Сургута А.Л. Сидорова с руководителями общественных национальных объединений

19 Февраля 2007

12 февраля состоялось очередное заседание координационного совета по национальным вопросам при Администрации города, в ходе которого была утверждена резолюция 5-й встречи Главы города Сургута А.Л. Сидорова с руководителями общественных национальных объединений.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Сургут – многонациональный город, имеющий более чем четырехвековую историю и традиции культурного, транспортного и экономического центра региона. История города полна межкультурных контактов со времен освоения Сибири и до разработки газонефтяных ресурсов региона. Традиции мирного совместного проживания в суровых климатических условиях являются и в наши дни мощным ресурсом стабильности и социальной безопасности.

Сохранение межнационального согласия – одна из главных задач, стоящих перед обществом. Возникающие сегодня проблемы, всплеск межэтнических конфликтов в различных регионах Российской Федерации способствуют тому, что в обществе распространилось негативное социально-психологическое явление – мигрантофобия. Данные проблемы затрагивают сферы международных отношений, социально-экономического развития страны, межкультурной коммуникации, а также институты семьи и школы. Работа в направлении гармонизации межэтнических отношений должна заключаться в диалоге и работе на перспективу, в режиме долгосрочных программ, постоянного мониторинга и опережения, осуществляться компетентными и равными сторонами.

Решению проблемы гармонизации межэтнических отношений  может содействовать грамотная информационная политика и образовательные программы, направленные на формирование общегражданской составляющей самоидентификации школьника, получение им знаний о городе и регионе.

Необходимым условием для понимания культуры других народов, проживающих на территории города, является сохранение собственной традиционной культуры и языка. Только познавая свою культуру, человек учится уважать культуру других. Деятельность общественных национальных объединений в данном направлении заслуживает особого внимания, так как способствует не только сохранению культуры своего народа, но и позволяет представителям других этносов узнать обычаи соседей  и стать терпимее.

Признавая стабильность и межнациональное согласие важнейшими из социальных благ и важнейшими из составляющих социальной безопасности общества, а также роль органов местного самоуправления в гармонизации межнациональных отношений и интегрирующую роль национальных общин и организаций, считаем необходимым:

1) Рекомендовать департаменту образования администрации города Сургута ввести в программу общего образования курсы, способствующие формированию общегражданской позиции школьников.
2)  Сформировать социальный заказ департаменту образования и науки ХМАО-Югры на разработку программ регионального и школьного компонентов, направленных на формирование толерантных установок у подрастающего поколения, а также на уважение и сохранение традиционной культуры национальностей, проживающих на территории округа.
3) Рекомендовать руководителям муниципальных учреждений культуры и общественных объединений разработать и реализовать проекты, направленные на популяризацию местных социокультурных традиций.
4) Рекомендовать руководителям общественных национальных объединений активизировать работу с молодежью в направлении формирования толерантности и уважения к местным социокультурным  традициям, а также  привлечения к деятельности общественных организаций, рассмотреть вопрос введения в руководящие органы организаций лиц, ответственных за данное направление работы
5) Обратиться к руководителям средств массовой информации с просьбой уделять большее внимание в информировании населения о культуре и обычаях  проживающих на территории города этносов, о позитивном опыте межэтнического общения, о традициях коренного населения региона.

г. Сургут, 6 декабря 2006 г.


И.о. начальника управления
С.В. Гаранина

Полезные ссылки