Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Конференция по теме: «Проблемы толерантности в полиэтничном регионе: исторический опыт и задачи современности»

13 Сентября 2005

 

В настоящее время понятие «толерантность» прочно вошло в сферу науки, практической деятельности и активно употребляется как специалистами высших учебных заведений города, сотрудниками структур управления в области образования, культуры, взаимодействия с национальными и религиозными объединениями, так и жителями города. С инициативой проведения научно-практической конференции по данной тематике выступили сотрудники кафедр общей и социальной психологии Сургутских государственных университетов. Данная проблема чрезвычайно актуальна в ситуации разделения общества по социальному, национальному, вероисповедному признакам на фоне всеобщей политизации и, безусловно, требует более тщательного и разнопланового рассмотрения.

В связи с этим 20-21 сентября 2005 г. в г. Сургуте под патронажем Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планируется проведение межрегиональной научно-практической конференции по теме: «Проблемы толерантности в  полиэтничном регионе: исторический опыт и задачи современности», в  ходе работы которой предлагается рассмотреть следующие вопросы:

1.           Понятие толерантности в областях науки: психологии, педагогике и социологии. Проявление толерантности в обществе.

2.           Проблемы толерантности в процессе модернизации образования, науки и культуры в полиэтничном  регионе.

3.           Этно-культурные особенности сознания и самосознания в процессе развития толерантной личности.

4.           Воспитание у подрастающего поколения норм толерантности и снижение социальной напряженности в обществе.

5.           Повышение действенности межконфессионального и межэтнического диалога в обществе (в том числе в условиях образовательного учреждения).

6.           Создание организационных форм и механизмов профилактики социальной напряженности в семье, социальных группах (в том числе и в условиях культурно-образовательного пространства учреждения).

Для участия в конференции приглашаются специалисты в сфере образования, науки, культуры, государственно-конфессиональных отношений, ученые, аспиранты, соискатели и представители общественных национальных и религиозных объединений. В рамках конференции планируется проведение пленарного и секционных занятий, мастер-классов.

         Планируется работа секций:

1.      «Психологическое сопровождение  детей мигрантов»

2.      «Проблемы воспитания толерантности в процессе модернизации системы образования»

3.      «Историко-правовой и конфессиональный аспекты толерантности в полиэтничном регионе»

В работе конференции планируется участие ведущих специалистов в сфере психологии, педагогики и социологии. По окончании научно-практической конференции будет издан сборник докладов и выступлений.

 

Заявку на участие в конференции с указанием темы доклада необходимо подать до 6 августа по электронному адресу Gurenkova@admsugrut.ru или тел. (3462) 522-194. Материалы необходимо присылать до 16 сентября по указанному электронному адресу (формат WORD, 14 шрифт Times).

За дополнительной информацией обращаться:

Советник Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Галина Антоновна Выдрина, тел. (271) 92-300, 92-489.

Координатор конференции – начальник отдела по работе с национальными и религиозными объединениями департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации города Тамара Дмитриевна Гуренкова, тел. (3462) 522-310.

 

 Программа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки