Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сургутяне приняли участие в XI съезде марийского народа

27 Октября 2020

«Сургут является привлекательным местом для проживания людей разных национальностей, религий, где марийцам комфортно жить по соседству с другими народами и сохранять свою национальную идентичность», – подчеркнула на XI съезде марийского народа председатель региональной общественной организации «Марий ушем» («Союз марий»), руководитель окружной делегации Раисия Сунгурова.

Съезд прошел в Йошкар-Оле Республики Марий Эл. Это главное событие в жизни марийского народа. Он проводится один раз в четыре года и служит важной площадкой для выработки предложений по  развитию языка, культуры и традиций марийского народа. 

Мероприятие объединяет марийцев, живущих в разных уголках  страны. В этом году в нем приняли участие делегации из 19 регионов Российской Федерации, свыше 350  человек. Делегатами от  Югры выступили пять человек, двое из них из Сургута: Раисия  Сунгурова – председатель РОО ХМАО-Югры «Марий ушем» («Союз марий»); Алексей   Ибашев – зам. председателя РОО ХМАО-Югры «Марий ушем» («Союз марий»).

Всего на Съезде работали 5 секций: "Традиционная религия", "Будущее народа", "Общественная жизнь", "Деревня и город", "Семья, образование и родной язык». В секции "Общественная жизнь" сургутянка Раисия Сунгурова   выступила с докладом на тему «Роль марийской общественной организации в сохранении самоидентичности народа мари» и презентацией на примере марийской организации в Югре и Сургуте. Также Раисия Борисовна выступила с приветственным словом на пленуме Всемарийского совета.

На XI Съезде выбрали председателя Всемарийского совета – Оньыжу. Им стал вновь Эдуард   Александров.  Определили новый состав Всемарийского состава в количестве 45 человек, куда вошла Сунгурова Раисия Борисовна как официальный представитель Всемарийского совета в ХМАО-Югре на 2020 – 2024 гг.

Полезные ссылки