Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

О проведении городского праздника «Сабантуй»

20 Июня 2018

Праздник «Сабантуй» посвящен труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все обряды и обычаи татарского и башкирского народов.

Народное гуляние, посвящённое национальному празднику «Сабантуй» пройдёт 23 июня с 12.00 до 18.00 часов  на площади Театра Сургутского государственного университета  (пр. Ленина, 1).

В  мероприятии примут участие гости из нефтяной столицы Республики Татарстан города Альметьевска. В составе официальной делегации 118 человек - это журналисты, спортсмены и артисты татарской эстрады: заслуженные артисты Республики Татарстан - Артур Мингазов,  Марат Галимов,  Рустам Асаев,   а также  Булат и Диля Нигматуллины, автор
и исполнитель Ильназ Сафиуллин, группа «Зу-Ляй-Ля», заслуженный артист Республики Татарстан, лауреат  всероссийских и  международных конкурсов и фестивалей Наиль Сагдиев, лауреат премии «Тантана», лауреат международных конкурсов Гульнур Гатина, артисты Альметьевского татарского государственного драматического театра.

Свою деятельность развернут этнические шатры и юрты, в которых каждый желающий сможет попробовать татарскую, башкирскую кухню, увидеть самобытные элементы убранства и утварь, познакомиться с радушными  хозяевами в национальных костюмах. 15 поваров приготовят для дегустации различные блюда всем желающим.  Гостей праздника впечатлят народные забавы, игры, традиционными из которых являются национальная борьба «Курэш», армспорт, перетягивание каната. «Игры батыров» гарантируют всем отличное настроение.

В этом году праздник пройдет в необычном формате, в течение дня будут работать три концертные площадки, на которых выступят творческие коллективы, представляющие города Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также местные ансамбли народной песни и танца «Сандугач» и «Шатлык».

Приглашаем всех горожан и гостей города на праздник плуга «Сабантуй»!

Полезные ссылки