Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Общественные связи

Сургут занял II место в конкурсе команд муниципальных образований Югры в сфере государственной национальной политики

13 Ноября 2017

Конкурс команд муниципальных образований Югры в сфере государственной национальной политики проходил в городе Ханты-Мансийске 11-12 ноября в рамках регионального форума национального единства «Югра многонациональная».

Состязания проходили по четырем конкурсным мероприятиям:

- конкурс специалистов в сфере государственной национальной политики;

- викторина на знание культуры и традиций народов России;

- этносостязания по национальным видам спорта;

- фешн-конкурс «Этномода».

В конкурсе специалистов в сфере государственной национальной политики в номинации «Руководители и специалисты учреждений культуры и искусства, спорта, образования и молодежной политики» 1 место заняла Елена Протопопова заведующая отделом творческих программ ИКЦ «Старый Сургут» с проектом «Фестиваль национальных культур «Соцветие», 3 место занял Давид Егшатян, председатель Региональной общественной организации ХМАО-Югры «Ассоциация национальной спортивной борьбы народов севера, Сибири и Дальнего востока» с проектом «Городская спартакиада национально-культурных объединений».

В викторине на знание культуры и традиций народов России 3 место занял Медведев Владислав, сотрудник Сургутского государственного педагогического университета.

В этносостязаниях по национальным видам спорта в перетягивании палки 1 место занял Фатахов Магомед, воспитанник МУДО СДЮСШОР «Югория», 3 место заняла Прыткова Кристина, тренер по дзюдо МБОУ ДО СДЮСШОР «Ермак.

В фешн-конкурсе «Этномода» 1 место заняла команда Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского в номинации «национальный костюм».

В региональном форуме национального единства «Югра многонациональная» приняли участие порядка семисот человек. Это представители национально-культурных объединений, диаспор и религиозных организаций автономного округа, органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, спорта, образования, молодёжной политики и СМИ.

В рамках форума проходило более двадцати разноплановых образовательных и просветительских встреч участников. Сургутяне приняли участие в работе практически всех диалоговых площадок, в конкурсах, викторинах и спортивных соревнованиях.

В задачи форума входило создание единой площадки для обмена в сфере реализации государственной программы по профилактике экстремизма на территории Югры.

Гостей и земляков во время торжественного открытия форума поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова. Она подчеркнула, что базовой основой успешного развития нашей страны является стремление россиян жить в мире и согласии, добрососедстве и гармонии. «Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов. Это наша главная «прививка» от экстремизма на национальной и религиозной почве», - подчеркнула Наталья Комарова.

В день открытия форума Губернатор Югры Наталья Комарова и представители Ассамблеи народов России и института этнологии и антропологии РАН подписали соглашения о взаимодействии.

Почетными гостями мероприятия стала делегация депутатов Народного совета Сирийской Арабской Республики.

На заключительном гала-концерте выступили сургутские коллективы: народные самодеятельные коллективы ансамбли народного танца «Шатлык» и «Сандугач», народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Купава» и ансамбль танца «Калинка».

 

 

Управление по связям с общественностью и СМИ


Полезные ссылки