Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Финансы

Об изменениях в налогообложении недвижимого имущества физических лиц, необходимости и порядке актуализации сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости

30 Апреля 2015

Федеральным законом, принятом в 2014 году, изменен порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц. Главным отличием нового порядка, применяемого с 1 января 2015 года, является исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости (взамен инвентаризационной стоимости). Уточнены также виды имущества и налоговые ставки.

Соответствующее решение Думы города было принято с соблюдением установленных сроков. Нормативный правовой акт можно найти в справочных информационных системах, а также на сайтах Думы города и Администрации города (решение Думы г. Сургута от 30.10.2014 № 601-V ДГ «О введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования городской округ город Сургут»).

Налоговые ставки определены на уровне, определенном Налоговым кодексом РФ и сохранены налоговые льготы, предоставляемые дополнительно к предусмотренным федеральным законодательством.

Льготы по-прежнему носят заявительный характер.

В отношении льгот, предоставляемых по федеральному законодательству, в случае если налогоплательщик уже заявил о своем праве на льготу по «старому» порядку, то повторно представлять документы в налоговый орган не требуется.

В отношении льгот, предоставляемых в соответствии с решением Думы города, лицу, имеющему право на налоговую льготу, в любом случае необходимо подать заявление о предоставлении льготы и представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по г. Сургуту.

Необходимо отметить, что льготы будут предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Например, владелец двух квартир, двух гаражей и двух дач сможет воспользоваться льготой по одной квартире, одному гаражу и одному дачному домику. Льгота не может быть применена по объекту, используемому в предпринимательской деятельности.

При исчислении налога налоговая база (кадастровая стоимость) будет уменьшаться на величину кадастровой стоимости, определяемой по количеству квадратных метров в зависимости от вида жилого помещения. По квартире – вычет будет определен по кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади данной квартиры, по комнате – 10 кв. метров, по дому – 50 кв. метров.

Для исключения резкого увеличения налога, в течение первых четырех налоговых периодов при исчислении налога применяются понижающие коэффициенты.

В 2015 году уплата населением налога на имущество будет осуществляться по старому порядку, а уплата налога по новым условиям будет осуществляться, начиная с 2016 года. Поэтому у жителей города есть время ознакомиться с кадастровой стоимостью своих объектов недвижимости и, в случае выявления неточностей по своему имуществу, осуществить актуализацию соответствующих сведений.

Справочная информация о кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке актуализации сведений представлена на официальном сайте Росреестра в разделах:

- «Электронные услуги – Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- «Кадастровый учет» - подраздел «рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В случае обнаружения технической ошибки (неверно указан вид объекта недвижимости, площадь объекта) заявление об исправлении технической ошибки представляются в офис МФЦ или отдел кадастровой палаты по месту расположения объекта недвижимости в пределах кадастрового округа.

С 1 января 2015 года физические лица, имеющие объекты недвижимости и не получившие налоговые уведомления, обязаны сообщить в налоговый орган о наличии объектов недвижимости.

 

Пример исчисления налога по новому порядку:

Возьмем 1-комнатную квартиру площадью 30 кв. м., инвентаризационная стоимость которой равна 291 840,00 рублей, кадастровая стоимость - 1 702 015.50 рублей. Коэффициент в 2015 году = 0,2

 

Расчет налога:

 

Сумма налога =

 

(сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости

 

 

-

сумма налога, исчисленная в соответствии с Законом РФ 2003-1)



х

 


Коэффициент



+

Сумма налога, исчисленная в соответствии с Законом РФ 2003-1

 

Сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости


= (кадастровая стоимость – кадастровая стоимость 20 кв. м) х 0,1%

 

Сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой стоимости


= (1702015,50 – 1702015,50 х 20/30) х 0,1 % = 567,34

 

 

Сумма налога, исчисленная в соответствии с Законом РФ 2003-1


= инвентаризационная стоимость х 0,1% = 291 840,00 х 0,1% = 291,84

 

Сумма налога= (567,34 – 291,84) х 0,2 +291,84 = 346,94

Полезные ссылки