Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О возможной обстановке и мерах безопасности в период весеннего половодья 2017 года

14 Апреля 2017

Каким будет весенний паводок 2017 года и подвергнутся ли подтоплению участки территории города? Такой вопрос волнует жителей города и особенно тех, кто проживает в зонах возможного подтопления.

В соответствии с прогнозом Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на реке Обь в районе города Сургута высшие уровни весеннего половодья в 2017 году ожидаются в пределах 670 – 740 см, что не является критичным. Опасность для города Сургута представляет повышение уровня воды в реке Обь свыше 770 см, когда происходит подтопление отдельных участков и домов, расположенных в прибрежной полосе реки Обь и реки Сайма.

Однако, спрогнозировать достоверно каким будет паводок не просто. Прохождение весеннего паводка зависит от многих факторов: высоты снежного покрова, запаса воды в снеге, глубины промерзания почвы, степени увлажнения почвы в осенний период, температурного режима в период паводка, осадков в виде дождя и снега и др. причин.

Наиболее высокий уровень подъёма уровня воды в реке Обь до 829 см последний раз наблюдался 25 июня 2015 года, что привело к подтоплению улиц Речная, Затонская, Курортная, Песчаная, Обская, Октябрьская, Революционная, Школьная, Рыбников, Разведчиков, Московская, Саймовская, Энергетиков, п. ЦПКРС, а также гаражных и гаражно-лодочных кооперативов по улицам Гагарина и Республики.

Погодные условия – это практически единственное, что человек не научился держать под контролем. Никто с уверенностью не может сказать, когда начнется паводок, какая его продолжительность, как он будет проходить и каковы его последствия.

Поэтому жителям города, проживающим в зоне возможного затопления, необходимо готовиться к весеннему паводку.

Организация информирования граждан о паводковом прогнозе и проведение разъяснительной работы по действиям населения в условиях подтопления территории города осуществляется через средства массовой информации, а также работниками управления по делам ГО и ЧС Администрации города планируется оповещение граждан путем обхода с вручением уведомлений чьи дома и дворовая территория попадает в зону потенциального затопления (подтопления).

С целью сохранения жизни и здоровья граждан, а также личного имущества рекомендуем заблаговременно принять следующие меры безопасности:

  • - эвакуировать ценные вещи, предметы;
  • - заранее собрать личные вещи, документы, деньги и медицинскую аптечку;
  • - имущество, по мере возможности, поднять на безопасный уровень;
  • - при эвакуации отключить газ, электроэнергию, затушить печи;
  • - взять с собой в непромокаемом пакете документы, деньги, личные вещи и  медицинскую аптечку.

При невозможности найти временное место для проживания (в случае необходимости) просим обратиться в управление по делам ГО и ЧС Администрации города по адресу: ул. Просвещения, 19 каб. № 1, 12, 19 (тел. 52-41-04, 52-41-07, 52-40-32).

Также целесообразно принимать меры по страхованию домов, домашних построек, домашнего имущества.

О развитии ситуации, связанной с подъёмом воды Вы можете ежедневно узнавать на официальном портале Администрации города Сургута по электронному адресу: www.admsurgut.ru на странице управления по делам ГО и ЧС Администрации города, в разделе «Новости».

О развитии ситуации, связанной с подъёмом воды Вы будете проинформированы дополнительно.

В случае экстренного подтопления жилого дома прошу Вас незамедлительно сообщить в МКУ «ЕДДС города Сургута» по телефону: 050 или 112.

 

Полезные ссылки