Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация по пожарам на 10.02.2017

14 Февраля 2017

В городе Сургуте на 10.02.2017 года зарегистрировано 41 пожаров и 3 загорания. В жилищном фонде и дачных строениях произошло 22 пожара или 54% от общего количества пожаров. В результате пожаров гибель не допущена.

На территории города Сургута наблюдается неблагоприятная обстановка с пожарами на транспортных средствах, на 10.02.2017 года произошло 11 пожаров в том числе 1 поджог, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение в 3,67раза.

 Цифры статистики по пожарам в автомобилях свидетельствуют, что наибольшее количество возгораний в автомобилях происходит из-за замыканий автомобильной электропроводки (около 60%). Каждый пятый пожар в автомобилях вызван неисправностями системы подачи топлива.   Большое количество пожаров происходит в автомобилях, припаркованных на дворовых территориях. В результате таких пожаров страдают жители района, им наносится большой материальный ущерб. 

С наступлением морозов горожане начинают активно эксплуатировать систему предпускового подогрева своих автомобилей. При этом многие, не задумываясь о пожарной безопасности, используют выносные электропровода во дворах и на придомовых территориях.

В соответствии с п. 42 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 г.), Запрещается:

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

  з) использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

В случае возникновения пожара виновное лицо привлекается к административной ответственности, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ:

- часть 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи,  - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей», то часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ гласит «Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

В случае неосторожного обращения с огнём или нарушения требований пожарной безопасности, ставшего причиной уничтожения чужого имущества или причинения тяжкого вреда здоровью людей, предусмотрена уголовная ответственность.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -

ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ,

СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

 

Полезные ссылки