Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров в период новогодних и рождественских праздников

25 Ноября 2016

Уважаемые сургутяне! Новый год один из самых массовых и горячо любимых праздников в нашей стране. Этот праздник отмечается в каждой семье, практически во всех организациях, в учреждениях дошкольных, образовательных и культуры. Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию. Особенно показательны, в этом смысле, новогодние и рождественские праздники, которые приносят повышенное число происшествий связанных с огнем.

В чем же заключается пожарная опасность проведения новогодних торжеств?

Во-первых, в замкнутом объеме помещения собраны воедино три составляющие классического треугольника пожара: горючее вещество (хвойное дерево, бумажные, пластмассовые, ватные и марлевые игрушки, декорации, пластиковая облицовка стен, костюмы участников и т. д.), источник зажигания (электрогирлянды, электролампы, хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды и т. д.) и окислитель – кислород воздуха. Достаточно одного неловкого движения, чтобы эта огненная цепь замкнулась.

Во-вторых, в этих празднествах принимает участие большое количество детей, которые не имеют такого уровня сообразительности, жизненного опыта и смелости, каким обладают взрослые. Дети начинают испуганно бегать, кричать, создавая тем самым панику, к тому же их одежда представляет серьезную опасность для их самих. Дети совершенно не знают, как надо вести себя в подобной ситуации. Да и многим ли взрослым приходилось бывать в подобных переделках? В преддверии новогодних праздников значительно увеличивается использование населением пиротехнических изделий – всевозможных фейерверков, ракет, фонтанов, бенгальских огней и т. д., которые в больших количествах ввозятся из-за границы и реализуются на потребительском рынке города, в том числе – бесконтрольно на рынках и в мелкорозничной торговле.

Как свидетельствуют факты, реализуется преимущественно пиротехника китайского производства, качество которой, как правило, не отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а кустарного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека - ожоги, телесные повреждения различной тяжести.

 

Перед началом культурно-массовых мероприятий необходимо:

  • определить помещения для их проведения в зависимости от степени огнестойкости здания;
  • устанавливать новогоднюю ёлку следует на устойчивую подставку в помещениях, расположенных не выше второго этажа и имеющих два самостоятельных эвакуационных выхода;
  • проверить эвакуационные пути и выходы на соответствие требованиям пожарной безопасности, убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, систем пожарной автоматики;
  • провести противопожарные инструктажи с лицами, ответственными за организацию массовых мероприятий;
  • назначить ответственных должностных лиц, обеспечить дежурство добровольных пожарных или работников.

При проведении праздничных мероприятий запрещается:

  • применять для иллюминации новогодней ёлки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из неё, не пропитанными огнезащитным составом;
  • применять электротехническую продукцию, не соответствующую установленным требованиям и не имеющей сертификатов соответствия;
  • использовать пиротехническую продукцию в закрытых помещениях и на открытых площадках на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений.

            Правила применения пиротехнических изделий:

  • все изделия должны иметь сертификаты соответствия и описание правил применения;
  • на упаковке изделия указывается класс опасности (он должен быть не выше второго, иначе их может использовать только специалист-пиротехник) и инструкция к применению на русском языке;
  • при использовании пиротехнического изделия строго следуйте пунктам инструкции по применению.

При пожаре сообщить по телефону «01» (сотовая связь 112), принять меры по эвакуации людей и тушению огня.

Во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара.

Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших друзей и близких  зависит от дисциплинированности и здравомыслия каждого.

Поздравляя всех жителей города с наступающим Новым годом, управление по делам ГО и ЧС напоминает, что соблюдение правил пожарной безопасности в местах проведения новогодних мероприятий поможет вам не только не омрачить свой праздник, но и сохранить жизнь.

В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» (сотовая связь 112), а до прибытия пожарных по возможности принять меры по эвакуации людей и тушению огня.

Желаем всем жителям города веселого празднования, не омраченного никакими неприятностями и происшествиями.

С наступающим Новым годом!

 

Полезные ссылки