Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О проведении тренировки по гражданской обороне в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

27 Сентября 2016

В соответствии с поручением Правительства РФ от 21.04.2016 № РД-П4-261сс и распоряжением Администрации города Сургута от 16.08.2016 № 1538 на территории города Сургута будет проведена тренировка по гражданской обороне в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

         Учебными целями данной тренировки являются:

  1. Отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне (далее - ГО), предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС). Проверка готовности органов управления и сил ГО вех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнение мероприятий по ГО.
  2. Повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководящего состава гражданской обороны города в вопросах организации выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера.
  3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО, повышение эффективности их применения при ликвидации ЧС.
  4. Проверка реальности показателей планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов ГО и защиты населения (планов ГО) в ходе планирования органами управления аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) и отработки силами ГО практических задач.
  5. Проверка готовности повседневных и запасных пунктов управления сил ГО к выполнению задач по предназначению.
  6. Достижение согласованности работы сил ГО по предупреждению и ликвидации ЧС.

 

Тренировка проводится в течение 3 суток.

Начало тренировки – 06.00 04 октября 2016 года.

Окончание тренировки – 18.00 06 октября 2016 года.

 

         Места проведения: повседневный и запасный пункт управления руководителя гражданской обороны города; территории организаций, продолжающих свою работу в военное время; объекты гражданской обороны; условные зоны чрезвычайных ситуаций.

Тренировку планируется провести последовательно в три этапа.

         I этап: «Организация управления выполнением мероприятий по гражданской обороне при приведении в готовность гражданской обороны города в связи с угрозой возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории города. Развертывание системы управления гражданской обороны на муниципальном уровне и в организациях».

II этап: «Планирование и организация выполнения мероприятий по гражданской обороне. Развертывание группировки сил и средств ГО, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС».

III этап: «Организация действий органов управления и сил ГО при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций».

В ходе проведения тренировки будут отработаны мероприятия по гражданской обороне, выполняемые органами местного самоуправления, при переводе гражданской обороны города на условия военного времени; организована проверка готовности системы связи и оповещения гражданской обороны (без запуска электрических сирен); проведены смотры готовности нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне; осуществлены проверки готовности объектов гражданской обороны.

Полезные ссылки