Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация об обстановке с лесными пожарами на 02.07.2012 г..

02 Июля 2012

        Всего с начала пожароопасного периода 2012 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры возникло 809 очагов природных пожаров на общей площади 53 тыс. 558 га. В прошедшем году на данный период произошло 556 пожаров, на площади 30 тыс. 447 гектара.
        На 02.07.2012 действует 26 лесных пожаров на площади 910 га, из которых  3 пожара в Сургутском районе и 15 пожаров в Нижневартовском районе. Со стихией борются 348 человек, задействована техника.
        В лесопарковой зоне города Сургута произошло 7 низовых пожаров на площади 13,7 га. Возникло 55 загораний сухой травы, мусора на площади  1,21 гектара.
        Установившаяся сухая, жаркая и ветреная погода способствует быстрому распространения огня.
Периодически над городом образуется дымовая пелена от лесных пожаров. Наличие продуктов горения в виде дыма не представляет большой опасности для здоровья. Однако гражданам рекомендуется, по возможности, держать окна закрытыми, а людям с хроническими заболеваниями и аллергикам всегда иметь под рукой необходимые препараты.
        Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха. Пожары возникают от непотушенных костров, брошенной горящей спички и непотушенной сигареты.
На территории округа и города введён режим чрезвычайной ситуации в лесах.

Запрещается:
•       разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
•       бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
•       оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
•       оставлять в лесу бутылки, осколки стекла, другой мусор;
•       выжигать траву.

        Управление по делам ГО и ЧС рекомендует жителям города временно воздержаться от поездок в лес, тем более от разведения костров в лесных массивах и парковой зоне.
Граждане, виновные в нарушении правил пожарной безопасности,  в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

        Если Вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону –  01, по мобильному телефону - 112.

Полезные ссылки