Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О возрастании количества пожаров на дачных участках садово-огородных кооперативов и товариществах с установлением теплой и засушливой погоды

10 Мая 2012
Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города обращает внимание граждан на то, что с установлением теплой и засушливой погоды на территории города Сургута резко возрастает количество пожаров на дачных участках садово-огородных кооперативов и товариществах.
Очень большое количество наших соотечественников сегодня имеют свои дачные участки и дома за городом. Все мы любим летом уезжать на природу из душных и загазованных городов. Поэтому к своим дачам мы относимся с трепетом и любовью. Однако для того, чтобы в полной мере почувствовать на себе все блага загородного отдыха, необходимо серьезно потрудиться. И речь идет не о прополке грядок или окучивании картошки, а о том, чтобы сохранить возможность наслаждаться всеми прелестями загородного отдыха для себя и своих родственников. Ведь что может быть обиднее, чем в открытии дачного сезона обнаружить на месте своего любимого дома пепелище?
Огромное количество пожаров в дачных домах происходит исключительно по вине их хозяев. Задайте себе вопрос: есть ли у меня в дачном доме огнету-шитель? В случае отрицательного ответа вы рискуете пополнить печальный список погорельцев.
Так, к примеру: в один день 30 апреля текущего года поступило два сообщения о том, что произошло загорание бани в СОТ «Старожилы Сургута» и загорелась баня в СОТ «Газовик-2». Погибших и пострадавших к счастью нет.
 Надеемся, что наши несложные рекомендации помогут вам избежать трагедии.
• Старайтесь своевременно очищать территорию вокруг дома от сухой травы и сгораемого мусора. Для сжигания мусора оборудуйте специальное место, удаленное от зданий и построек. Не допускайте разведения открытого огня на участке и соблюдайте осторожность при курении.
• Помните, что беспорядочная застройка территории индивидуальных участков сараями, времянками, гаражами и банями приводит к скученности построек. Поэтому пожары распространяются очень быстро и нередко приобретают большие масштабы.
• Хочется напомнить о том, что между домами при строительстве должны быть заранее предусмотрены по нормам пожарной безопасности противопожарные разрывы, предназначенные для предотвращения распространения пожаров. Минимальное расстояние между строениями в зависимости от применяемых для строительства материалов составляет от 8 до 15 метров.
• Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость или бочку с водой или иметь огнетушитель, эта простая мера предосторожности поможет вам сохранить драгоценные минуты на начальной стадии возгорания, когда очаг пожара еще можно ликвидировать своими силами.
• Следите за исправностью печей и дымоходов. Не забывайте прочищать дымоходы перед началом отопительного сезона, а так же через каждые три месяца. Выгребайте золу, из топок печей, проливайте водой и выносите в специально отведенное место.
• Все газовые баллоны необходимо хранить в специальных шкафах, которые будут защищать их от солнечных лучей или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор. Шкафы для баллонов представляет собой металлический ящик из негорючих материалов, который Вы можете хранить на улице или в пристройке. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».
• При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.
 Если все же произошел несчастный случай и возник пожар, то необходимо предпринять следующие действия.
В первую очередь сообщите о пожаре по телефону «01», либо вызовите пожарную охрану по мобильному телефону: «112».
После этого выведите из дома всех людей и отключите электроэнергию и подачу газа. По возможности, примите меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами (песком, землей). При этом сосредоточьте ваше внимание на защите от высокой температуры газовых баллонов, емкостей с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.
 По прибытии пожарной охраны незамедлительно сообщите пожарным, о хранящихся в доме пожароопасных и взрывопожароопасных материалах или предметах.
 Помните, что пожар в большинстве случаев является результатом несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Так давайте защитим себя, своих близких и окружающую нас природу от пожаров и будем соблюдать эти совсем не сложные правила пожарной безопасности.

Полезные ссылки