Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация по предупреждению гибели людей в зимний период на льду открытых водоёмов

30 Декабря 2011

Ежегодно, в новогодние праздничные дни, на зимних каникулах, мы с самыми добрыми намерениями идём на речку. Кто занимается подледным ловом рыбы, кто катается на коньках, на снегоходах, дети играют в хоккей, кому-то просто надо перейти водоем, но беда подстерегает и взрослых и детей. Ежегодно в России регистрируются тысячи несчастных случаев на льду, многие из них заканчиваются трагически.
На территории ХМАО-Югры за декабрь месяц зафиксированы десятки происшествий на льду, из них 6 случаев в г.Сургуте:
• 04, 08 и 19 декабря на снегоходах «Буран» на пр.Черная, пр.Сургутка, пр.Кривуля - попали в полынью трое любителей зимнего отдыха, снегоходы самостоятельно из наледи выбраться не смогли без помощи спасателей, любители зимнего экстрима в шоковом состоянии доставлены в лечебные учреждения города;
• 08 и 15 декабря на пр.Кривуля, в устье р.Чёрная провалилось под лёд двое рыбаков, и только благодаря своевременно оказанной помощи спасателями, которые при патрулировании обнаружили рыбаков, рыбалка для них закончилась больничной палатой;
• 16 декабря трое рыбаков, отправившись на рыбалку, потеряли ориентир и не смогли добраться в город, была реальная угроза обморожения, благодаря наличию мобильных телефонов у пострадавших, спасатели, затратив более 5 часов, нашли заблудившихся.
Жители города выезжают на отдых и на водоёмы Сургутского района, где за декабрь зафиксировано 5 случаев провала под лёд рыбаков, 3 случая застревания снегоходов в наледи, а также провалился под лёд трактор. Трагедией отзывается для семей пострадавших каждый несчастный случай.
Напоминаем - для города Сургута, такая опасность как «Тонкий лёд» актуальна почти всю зиму. Город расположен на воде. Много водоёмов, где вода стоячая, лёд здесь образовался достаточно крепкий 35-40 см. А вот на речках, в устье, в протоках, где течение, много промоин, бьющих ключей, водоворотов, толщина льда еще не достигла и 5 см.
Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 20-30 см, а под снегом всего 3 см.
Безопасной считается толщина для одного человека не менее 8 см, для группы 15 см, для проезда автомобилей не менее 30 см. Но при этом надо помнить: толщина льда в радиусе 50-100м может варьироваться от 5 до 50 см. Только бдительность, осторожность и знание правил безопасности может предотвратить несчастный случай.
Чтобы не произошло беды, при выборе места для рыбной ловли, либо активного отдыха, населению необходимо помнить о следующих правилах поведения на льду:
- не заходить на лёд, где установлены знаки «Внимание! Промоина», «Опасно! Тонкий лёд»,
- не проверяйте прочность льда ударом ноги, используйтё для этого только подручную палку, или пешню,
- ловите рыбу не далеко от берега,
- возьмите с собой мобильные средства связи, веревку (шнур) если собираетесь на зимнюю рыбалку, покататься на коньках длина веревки должна быть 12-15 м, хорошо если на одном конце будет крепится груз весом 400-500 г, на другом – петля,
- передвигаясь по льду, будьте готовы снять с себя в экстренном порядке весь груз,
- если под Вами затрещал лёд и появились трещины не бегите, не пугайтесь, а плавно ложитесь на лёд и перекатывайтесь в безопасное место в сторону берега,
- в случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь.

Управление по делам ГОиЧС города рекомендует любителям зимней рыбалки и отдыха на льду быть предельно внимательными на реках и озерах. Обязательно соблюдать все правила безопасности. Только при таком условии зимний экстрим принесет вам удовольствие и здоровье.

Полезные ссылки