Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Происшествия на водоемах округа в 2010 году

28 Июля 2010

За навигационный период 2010 года на водоемах округа владельцами маломерных судов допущено 5 происшествий, в 3-х случаях погибли люди:
- 29 апреля на реке Вах, в районе пгт Излучинск, Нижневартовского района, произошло опрокидывание маломерного судна «Казанка» с 3 людьми на борту, которые находились в сильном алкогольном опьянении;
- 12 мая на реке Вогулка, Березовского района перевернулась лодка с 4 охотниками на борту;
- 19 июня в Кондинском районе на реке Ушанатская в результате управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения произошло опрокидывание маломерного судна «Казанка»;
- 27 июня на реке Обь, в районе посёлка Луговской, Ханты-Мансийского района, перевернулось маломерное судно с 7 пассажирами на борту, находившимися в алкогольном опьянении;
- 27 июня между 910-915 км реки Обь перевернулась моторная лодка, в которой находилось 4 человека.
Во всех случаях на маломерных судах люди находились без спасательных жилетов.
Аналогичные случаи с маломерными судами были и в 2008 и в 2009 годах, в результате которых погибли люди, в том числе дети. Так, например, 26 июля 2009 года в Сургутском районе на реке Большой Юган произошло опрокидывание моторной лодки «Крым-М», с численностью 9 человек на борту (из них 5 детей), следовавших с «юрт Рыскиных».
Причинами аварии явились: превышение норм пассажировместимости (9 человек, при норме 5 человек); отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном у судоводителя. На борту отсутствовали спасательные средства.

Уважаемые жители и гости города Сургута!
В первом полугодии 2010 года в водоёмах Сургута (водохранилища ГРЭС), несмотря на неблагоприятные погодные условия, утонуло 2 человека. Обращаем Ваше внимание: в водоёмах Сургута по санитарным нормам вода не пригодна для купания, не рискуйте свои здоровьем и здоровьем Ваших детей.
 На водных объектах города зарегистрировано 159 случаев нарушений правил пользования маломерными судами. В 8 из 10 случаев опрокидывания лодки на воде – это грубые нарушения правил пользования маломерным судном: отсутствие опыта управления, неумелое маневрирование, неправильное размещение груза и людей, превышение норм пассажировместимости. Кроме того, зачастую, у судоводителя отсутствует удостоверение на право управления маломерным судном, а на борту отсутствуют какие-либо спасательные средства.
При опрокидывании судна, в стрессовой ситуации, без спасательных жилетов, в быстротечной, глубоководной реке Обь и её притоках, спастись самостоятельно шансов практически нет.
Берегите себя!

Полезные ссылки