Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о мерах пожарной безопасности в праздники

11 Декабря 2009

Близятся любимые праздники – Новый Год и Рождество! Праздники могут обернуться несчастьем, если не соблюдать меры пожарной безопасности. Четко соблюдать правила противопожарной безопасности в новогодние праздники особенно важно для организаций, которые проводят новогодние и рождественские праздники при массовом скоплении людей.

Специалисты предупреждают, что устанавливать новогоднюю елку следует на устойчивую подставку в помещениях, расположенных не выше второго этажа и имеющих два самостоятельных эвакуационных выхода. Организаторам новогодних мероприятий необходимо проверить:
- загроможденность путей эвакуации;
- исправность пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре;
- готовность первичных средства пожаротушения;
- организацию дежурства членов добровольной пожарной дружины;
- проведение инструктажа с ответственными лицами.

В зданиях, где устанавливается новогодняя елка и проводится мероприятие, обязательно наличие телефона. Не следует применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом. Применение фейерверков и пиротехнической продукции в закрытых помещениях строго запрещено. Руководители детских учреждений не должны забывать о недопустимости одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «01» (сотовая связь 112), а до прибытия пожарных по возможности принять меры по эвакуации людей и тушению огня. Следует помнить о том, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, открывать настежь двери и устраивать сквозняк, поскольку это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному развитию пожара. А самое главное - помните, что ваша безопасности и безопасность ваших друзей и близких напрямую зависит от дисциплинированности и здравомыслия каждого.

Желаем всем жителям города веселого празднования, не омраченного никакими неприятностями и происшествиями.

                                        С наступающим Новым годом!

Полезные ссылки