Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о проводимых мероприятиях по профилактике завоза и распространения гриппа типа А (Н1N1) на территории города

02 Октября 2009

С целью недопущения завоза из неблагополучных территорий и предотвращения распространения среди населения города Сургута случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа типа А (Н1N1), а также повышения готовности к оказанию медицинской помощи учреждениями здравоохранения в городе проводится ряд мероприятий.

Разработан и утверждён постановлением Администрации города от 29.07.2009 № 2937 Комплексный план по подготовке к пандемии гриппа на территории города Сургута на 2009-2013 годы. Организовано своевременное выполнение мероприятий Комплексного плана.

В городе созданы: оперативный штаб по предупреждению возникновения гриппозной пандемии среди населения города Сургута и консультационный штаб по профилактике, диагностике и лечению больных в период пандемии гриппа. Руководитель оперативного штаба заместитель главы Администрации города Я.С. Черняк.
Проведено 5 заседаний комиссии ЧС и ОПБ города и 2 пресс-конференции со средствами массовой информации по вопросу готовности к пандемии высокопатогенного гриппа типа А(Н1N1), профилактики завоза и распространения его на территории города.

Проведено заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения гриппозной пандемии среди населения города Сургута по вопросу о случае подозрения заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа типа А(Н1N1) на территории города и 8 заседаний Межведомственной координационной комиссии службы медицины катастроф по вопросу готовности госпитальной базы к пандемии высокопатогенного гриппа типа А(Н1N1).
Проведено командно-штабное учение по теме: «Действия органов управления Сургутского городского звена территориальной подсистемы ХМАО-Югры РСЧС при угрозе возникновения биолого-социальной чрезвычайной ситуации». В ходе командно-штабного учения проработаны вопросы организации согласованных действий оперативного штаба по предупреждению возникновения гриппозной пандемии среди населения города Сургута, учреждений здравоохранения, расположенных на территории города, всех заинтересованных служб и ведомств при выявлении больного (подозрительного) с симптомами высокопатогенного гриппа типа А(Н1N1).
Направлены письма в организации города по рекомендациям для руководителей предприятий, организаций и учреждений по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа типа А(Н1N1).
Обеспечен контроль за пассажирами, прибывающими из неблагополучных стран в санитарно-карантинном пункте ОАО «Аэропорт Сургут».
Осуществляются оперативные мероприятия по выявлению первых завозимых случаев гриппа на территорию города и локализации очагов.
Организованы изоляция и госпитализация пациентов в случае подозрения заболевания у них высокопатогенным гриппом и проведение лабораторной диагностики гриппа у больных с подозрением на высокопатогенный грипп А (Н1N1). Организовано наблюдение за контактными лицами.
Подготовлены госпитальная база для оказания помощи больным гриппом на 1125 коек и запас противовирусных препаратов, необходимый для их лечения.

В городе Сургуте зарегистрировано 12 случаев, подозрительных на заболевание высокопатогенным гриппом А(Н1N1), из них: 7 случаев завозных из Канады, Болгарии, Турции, Китая, Сингапура и 5 случаев контактных. По результатам лабораторного исследования, у 8 пациентов диагноз высокопатогенный грипп не подтверждён, у 4 биоматериал находится в работе. Все госпитализированные пациенты выписаны из стационара с выздоровлением.

Полезные ссылки