Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Рекомендации руководителям предприятий по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа типа А(Н1N1)

29 Сентября 2009

Всемирной организацией здравоохранения уже объявлена пандемия гриппа нового высокопатогенного гриппа H1N1. Пандемия - массовое поражение населения инфекционной болезнью, когда заболевает большая часть населения планеты. В сегодняшних условиях для руководителей предприятий и организаций одной из основных целей должно стать максимальное снижение экономического ущерба от случаев нетрудоспособности своих сотрудников - это значит сохранить производительность, а также получаемую прибыль.
Для выполнения данной задачи необходимо организовать и обеспечить следующие профилактические мероприятия.
В первую очередь в период подготовки к подъему заболеваемости гриппом необходимо организовать и провести прививочную кампанию. Для организации вакцинации нужно обратиться в территориальную поликлинику или в отдел организации и контроля качества медицинской помощи комитета по здравоохранению Администрации города по тел. 51-79-60. Чем большее количество сотрудников будет защищено прививками, тем меньше вирус будет распространяться в коллективе.

Задачами руководителя предприятия при проведении данных профилактических задач является:
- организация разъяснительной работы среди сотрудников предприятия о необходимости вакцинации;
- организовать явку сотрудников на момент приезда прививочной бригады лечебного учреждения. При проведении разъяснительной работы с сотрудниками, необходимо сделать акцент на качественную и эффективную защиту от гриппа методом вакцинации, а также на то, что после профилактических прививок не исключена вероятность переболеть гриппом, но как правило, в легкой форме и без осложнений т.к. поражение органов слуха, зрения, сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, кровоизлияние в легкие, головной мозг и др.;
- для выявления больных и защиты контактных, медицинские аптечки во всех подразделениях предприятий укомплектовать: масками, респираторами, термометром.
Вторым направлением профилактической работы следует считать неспецифическую защиту организма. Для этой цели могут быть использованы препараты, которые укрепляют иммунитет: витамины, адаптогены, оксолиновая мазь и пр. При подъеме заболеваемости следует начать применение противовирусных препаратов в профилактических дозах. Конкретную программу неспецифической профилактики может разработать ведомственный врач или фельдшер. При отсутствии медработника следует обратиться в лечебное учреждение. Желательно, при наличии средств в организации, провести централизованную закупку препаратов для сотрудников.
Третьим направлением профилактики является жесткий контроль за состоянием здоровья сотрудников в течение всего года, но особенно после возвращения работников после отпусков и служебных командировок из стран ближнего и дальнего зарубежья с высоким эпидемиологическим порогом заболевания гриппом A(H1N1), а также в период подъема заболеваемости гриппом в вашем регионе (муниципальном образовании). При настоящей эпидемической ситуации по высокопатогенному гриппу по возможности воздержаться от направления специалистов в зарубежные командировки, особенно в такие страны, как Великобритания, Испания, США, Канада, Мексика и др.
В любых подразделениях предприятия при обнаружении у работника (работников) симптомов гриппа (высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боль в теле, головная боль, озноб и слабость, диарея, рвота и др.) необходимо выполнить следующие действия:
- срочно пригласить ведомственного врача или фельдшера;
- при отсутствии фельдшера, больному сотруднику необходимо выдать маску из аптечки, направить больного домой с обязательным вызовом врача на дом. Посещение заболевшим лечебно-профилактического учреждения является не желательным, в связи с высоким риском инфицирования окружающих, медицинского персонала и посетителей лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).
- ни в коем случае не допускать этого сотрудника к работе до полного выздоровления и без больничного листа ЛПУ.

Проведение общесанитарных мероприятий по профилактике заболевания гриппом, включает в себя:
- наличие у всех умывальников и в санитарных узлах мыла, одноразовых полотенец или сушилок. Крайне желательно закупить дезинфицирующие средства для мытья рук (реализуются в аптеках и магазинах);
- проведение ежедневной влажной уборки с применением обычных дезинфицирующих средств;
- проветривание кабинетов (помещений) не менее 4 раз в течение рабочей смены;
- исключение сквозняков;
- строгое соблюдение температурного режима на рабочих местах;
- наличие комнат обогрева работников и сушилок для одежды при полевых работах;
- обеспечение лечебно-профилактическим питанием или равноценному ему пищевыми продуктами в т.ч. обогащенными пектином и витаминами;
- обеспечение своевременного прохождения работниками периодических и углубленных медицинских осмотров (в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ).

Подъем заболеваемости гриппом возможен уже осенью 2009 г. Поэтому сейчас необходимо начинать осуществлять эти профилактические мероприятия.

Полезные ссылки