Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о выполнении противопаводковых мероприятий на территории города Сургута в период с 17.03.2009 по 30.04.2009 года

05 Мая 2009
17 марта 2009 года состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городской округ город Сургут (ЧС и ОПБ) с повесткой дня: «О подготовке организаций, предприятий и учреждений города к весенне-летнему паводковому периоду 2009 года и практическому выполнению противопаводковых мероприятий. Обеспечение устойчивой работы гидротехнических сооружений в паводковый период».
Во исполнение решения комиссии из числа работников управления по делам ГО и ЧС города Сургута создана оперативная группа для обследования проблемных участков города, подверженных подтоплению, основными задачами которой являются:
1. Контроль за выполнением организациями и учреждениями решения комиссии ЧС и ОПБ в части касающейся в отношении проблемных участков, подверженных подтоплению.
2. Ежедневный контроль паводковой обстановки на территории города.
3. Принятие при необходимости оперативных мер, направленных на стабилизацию паводковой обстановки и поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.
19 марта 2009 года в соответствии с планом противопаводковых мероприятий на весенне-летний период 2009 года совместной комиссией в составе представителей от управления по делам ГО и ЧС, департамента городского хозяйства, комитета по природопользованию и экологии, департамента имущественных и земельных отношений, департамента архитектуры и градостроительства обследованы районы возможных подтоплений города талыми водами, приняты решения по проведению необходимых работ и организационных мероприятий для минимизации последствий подтоплений.
Всего за апрель 2009 года зафиксировано 23 обращения граждан города в связи с подтоплением строений талыми и грунтовыми водами, что на 24% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. В основном обращения фиксировались в Восточном районе города (частные строения п. Взлётный, СУ-4, Чёрный мыс). По каждому случаю обращения граждан управлением по делам ГО и ЧС совместно с департаментом городского хозяйства были предприняты своевременные меры по нормализации обстановки.
Согласно предварительному прогнозу развития гидрометеорологической обстановки на период паводка весны-лета 2009 года высшие уровни воды на реках территории ожидаются в основном ниже нормы на 0,3-0,9 м.
Таким образом, организационные мероприятия, практические работы, проведённые Администрацией города, а также анализ гидрометеорологических условий 2009 года позволяют сделать вывод об отсутствии предпосылок к возникновению ЧС, вызванных затоплением или подтоплением районов города.

Полезные ссылки