Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Информация о статистике взрывов в жилых строениях и на автотранспорте, связанных с использованием пропана и сжиженного газа, в период с 1 января по 10 марта 2009 года в городе Сургуте и причинах их возникновения

12 Марта 2009

Волна взрывов газа в жилых домах и в газобаллонных автомобилях, прокатившаяся по стране в начале этого года, стала причиной многочисленных человеческих жертв и повлекла за собой значительные разрушения жилого фонда, а также уничтожение автомобильного транспорта. В городе Сургуте также участились происшествия, связанные с пожарами в жилых строениях, где в быту используются баллоны с пропаном, и в автомобилях, работающих на сжиженном газе.

В период с 01 января 2009 года по настоящее время зарегестрировано 7 происшествий, из них:
- 3 пожара в строениях (неосторожное обращение с огнём);
- 2 взрыва в квартирах (разгерметизация газовых баллонов);
- 2 загорания автомобилей (неисправность соединительных креплений).

За аналогичный период 2008 года подобных происшествий в городе не зарегестрировано. В результате происшествий жителям нанесён значительный материальный ущерб и одна гражданка пострадала. Основными причинами возгораний и взрывов является несоблюдение людьми правил безопасной эксплуатации электроприборов, газового оборудования, а также отсутствие его соответвующего обслуживания.

Управление по делам ГО и ЧС информирует население города Сургута о том, что газ опасен взрывами и возгораниями из-за утечек, поэтому необходимо строго соблюдать элементарные меры безопасности при пользовании газовым оборудованием и призывает выполнять следующие меры безопасности.

При запахе газа в жилых помещениях нельзя:
- зажигать в загазованном помещении огонь, курить, включать и выключать электроприборы;
- пытаться чинить газопроводные трубы;
- пытаться самостоятельно гасить горящий газ (пока он горит – он безопасен); - переносить раскалившийся от огня газовый баллон (он может взорваться); 
 
Не допускается эксплуатация газобалонных автомобилей:
- не исправны вентили и клапаны системы;
- повреждён корпус баллона (раковины, забоины, коррозия, вмятины);
- ослаблены крепления баллона;
- имеются утечки из соединений.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки