Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах предосторожности при нахождении людей на водных объектах в условиях неокрепшего льда

05 Ноября 2008

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города предупреждает и убедительно рекомендует жителям города Сургута во время пребывания или отдыха в границах муниципального образования, а также на территории Сургутского района воздержаться от выхода на лёд в период первоначальных краткосрочных морозов. Это связано с тем, что лёд необходимой толщины за короткий промежуток времени сформироваться не может и, следовательно, не соответствует массе заходящих на него людей (рыбаков, охотников). В результате таких необдуманных действий люди проваливаются под лёд и погибают. Так, после внезапного понижения температуры в середине октября 2008 года, на акваториях Сургутского района произошло три несчастных случая, связанные с провалом людей под лёд. В районе Каменного Мыса, на озере Сухой Аган (район базы отдыха ГРЭС-2), в реке Юганская Обь утонули 3 рыбака, так или иначе пытавшиеся организовать рыбалку со льда. Такая же печальная картина в целом и по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В связи с этим хочется напомнить жителям города о некоторых параметрах льда:
- безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 7 см.;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы составляет 15 см. и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей составляет не менее 30 см.;
- прочный лёд: прозрачный лёд с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве лёд всегда толще;
- тонкий лёд: цвет молочно-мутный, обычно ноздреватый и пористый - такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания, а также лёд покрытый снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова).

Ещё раз обращаю внимание жителей города на соблюдение мер предосторожности при нахождении на водных объектах и с осторожностью относиться к ледовому покрытию во избежание, как минимум, купания в ледяной воде. Также отмечаю, что оперативное оказание помощи спасательными службами в условиях неокрепшего и битого льда, крайне затруднено.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки