Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Итоги месячника гражданской обороны

14 Октября 2008

В связи с празднованием 04 октября 2008 года 76-й годовщины Гражданской обороны страны, в соответствии с нормативно-правовыми актами Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Администрации муниципального образования городской округ город Сургут в период с 04 сентября 2008 г. по 04 октября 2008 г. в городе Сургуте был проведён месячник гражданской защиты.

 

Целями данного мероприятия являются:

- дальнейшее развитие и совершенствование форм организаторской работы в данном направлении;

- обучение населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;

- налаживание чёткого взаимодействия сил ГОЧС с органами управления Администрации города, а также с предприятиями, организациями и учреждениями города;

- пропаганда знаний в области гражданской обороны и привлечение к этой работе государственных структур и средств массовой информации;

- вовлечение жителей города, молодёжи, подростков, их родителей в практическую деятельность по предупреждению и защите от чрезвычайных ситуаций, обеспечению безопасности жизнедеятельности, правильное воспитание гражданского самосознания у детей и подростков;

- формирование у граждан города навыков безопасного образа жизни, адекватного поведения при угрозе или чрезвычайной ситуации в доме, на улице, общественных местах, культурно-зрелищных мероприятиях;

- совершенствование и пропаганда форм и методов работы управления по делам ГОЧС, пожарных подразделений, штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, органов управления Администрации города, образовательных учреждений, объектов экономики по профилактике безопасности жизнедеятельности и обеспечению пожарной безопасности среди всех слоев населения в различных условиях.

 

В рамках месячника с учащимися и преподавательским составом образовательных учреждений города проводили занятия специалисты управления по делам ГОЧС города, МУ «Сургутская спасательная служба», МУ «Сургутская водолазно-спасательная служба», Отряда государственной противопожарной службы № 1.

Специалисты управления по делам ГОЧС города провели мероприятия в образовательных учреждениях города:

- открытые уроки с учащимися 10-11 классов по темам: «Основы безопасного поведения и роль человека в обеспечении культуры безопасности жизнедеятельности», «История развития ГО - от МПВО до МЧС, деятельность УГОЧС города в области защиты от ЧС»;

- открытые уроки с учащимися 7-8 классов по темам: «Организация и порядок проведения эвакуации учащихся при угрозе и возникновении пожара в ОУ», «Организация и порядок оповещения учащихся при угрозе и возникновении ЧС, правила поведения»;

- провели викторины для учащихся 5-8 классов по темам: «Остров безопасности», «Человек в условия вынужденного автономного пребывания в природных условиях».

 

С педагогическим составом учебных заведений в рамках «Месячника ГЗ» проведены:

- инструкторско-методические занятия по темам: «Защита населения путем эвакуации» и «Планирование мероприятий ГО и защиты от ЧС на базе организаций, учреждений»;

- семинар по теме «Участие должностных лиц ГО и ЧС в мероприятиях по предупреждению и смягчению последствий террористических и диверсионных акций. Действия сотрудников в данной ситуации».

 

Всего управлением по делам ГО и ЧС города в рамках месячника гражданской защиты были проведены мероприятия в 15-ти общеобразовательных учреждениях города с охватом 850 человек учащихся и 140 педагогического состава.

Специалисты муниципального учреждения «Сургутская спасательная служба» организовали занятия с учащимися как с выездом в школы, так и на базе своего учреждения с показом специального спасательного оборудования и снаряжения. Выступления сопровождались показом видеоматериала по правилам действий во время различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и на воде. Спасатели наглядно показали действия при оказании первой помощи в неотложных ситуациях, первой помощи при кровотечениях и ранениях, правила и приёмы наложения повязок на раны, ознакомили учащихся с образцами применяемого снаряжения и оборудования.

Специалисты МУ «Сургутская водолазно-спасательная служба» также провели серию занятий с учащимися и преподавательским составом образовательных учреждений города с организацией лекций, экскурсий и демонстрацией различных видов водолазно-спасательного снаряжения.

Отряд государственной противопожарной службы города Сургута организовал множество мероприятий с широким охватом учащихся:

- проведены экскурсии в музей противопожарной службы города с учащимися образовательных учреждений города Сургута;

- организованы показы пожарной техники, специального спасательного

оборудования, снаряжения, проведены встречи спасателей с учащимися

общеобразовательных учреждений в пожарной части № 41, № 64, № 118, № 20.

Всего проведено показов техники, аварийно-спасательного инструмента и оборудования, ознакомлено с пожарными частями, традициями частей, историей образования МЧС России, обучено первичным знаниям и навыкам по организации действий в случае пожара или ЧС 3244 учащихся и преподавателей общеобразовательных школ города.

 

Также в рамках «Месячника» организован ряд практических мероприятий в образовательных учреждениях города по правильным действиям в экстремальных ситуациях:

1. Проведены Дни безопасности в 50 образовательных учебных заведениях г.Сургута с преподавателями, школьниками и обслуживающим персоналом по изучению мер пожарной безопасности, действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и при обращении с первичными средствами пожаротушения.

2. Проведены 6 пожарно-тактических занятий и принято участие в 35 тренировках по эвакуации из зданий в случае пожара и ЧС в образовательных учреждения города. Всего на занятиях и в тренировках приняли участие 2786 человек учащихся и 276 - преподавательский состав.

3. В образовательных учреждениях города совместно с дружинами юных пожарных проведены выступления агитбригады для 4-5 классов.

4. В период проведения месячника привлечено 175 специалистов Государственной противопожарной службы к профработе с населением, в ходе которой распространено среди населения 4701 справок-памяток по пожарной безопасности, 5425 человек обучено и проинструктировано по мерам пожарной безопасности в жилом секторе.

 

Всего во время проведения месячника Гражданской защиты было охвачено занятиями и практическими мероприятиями 7851 человек учащихся и преподавательского состава, 5425 человек обучено и проинструктировано по мерам пожарной безопасности в жилом секторе.

 

Таким образом, учитывая направленность мероприятий месячника гражданской защиты на формирование у обучающихся системных знаний, умений и навыков по безопасной жизнедеятельности, а также количественный состав аудитории, можно считать, что цели, поставленные перед «Месячником», достигнуты.

Полезные ссылки