Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Подготовка к паводковому периоду 2008 года

10 Апреля 2008

26 марта 2008 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования городской округ город Сургут. Были обсуждены вопросы о подготовке организаций, предприятий и учреждений города к весенне-летнему паводковому периоду 2008 года, о практическом выполнении противопаводковых мероприятий и обеспечении устойчивой работы гидротехнических сооружений в весенний период.
Заседание состоялось в связи с началом весенне-летнего периода и определением степени готовности организаций, предприятий и учреждений города к организации противопаводковых мероприятий.

Первый заместитель главы Администрации города, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Браташов В.А. и начальник управления по делам ГО и ЧС Абраров Р.Ф. проинформировали о возможной паводковой ситуации на территории города в 2008 году. Анализ паводковой ситуации в 2007 году позволяет обозначить проблемные зоны и нацелить руководителей организаций, предприятий и учреждений города ответственно подойти к работе по организации противопаводковых мероприятий. На заседании были заслушаны доклады о готовности организаций, предприятий и учреждений города к паводковому периоду. В ходе заседания комиссией были приняты следующие решения:
1. Принять к сведению информацию начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации города Абрарова Р.Ф., начальника
гидрометеобюро города Сургута Скляровой Н.И., руководителя филиала «Сургутский район водных путей и судоходства» Чижова С.А., заместителя начальника УВД города Сургута Рябова С.С.
2. Принять к сведению доклады о готовности организаций, предприятий и учреждений города к паводковому периоду директора департамента ЖКХ Калачёва А.Л., и.о. председателя комитета транспорта, связи и эксплуатации дорог Смычкова И.В., директора филиала «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4» Жиляева Е.В., директора ООО «УК ДЕЗ ВЖР» Чуракова В.М., директора СГМУП «Горводоканал» КарноваВ.Ю.
3. Департаменту ЖКХ; комитету транспорта, связи и эксплуатации дорог; организациям, осуществляющим эксплуатацию и содержание жилищного фонда города; предприятиям, организациям и учреждениям города при получении экстренной информации от
оперативного дежурного по делам ГО и ЧС, от дежурного диспетчера департамента ЖКХ принимать внеплановые экстренные меры по ликвидации угрозы подтопления или подтопления (ЧС) по указанному месту в зоне своей ответственности.
4. Филиалу ОАО «ОГК-2» Сургутская ГРЭС-1 (Верховский А.А.), филиалу «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4» (Жиляев Е.В.), комитету по природопользованию и экологии Администрации города (Шароховская И.М.) обеспечить надёжное и устойчивое функционирование соответствующих гидротехнических сооружений.
5. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности разработать планы противопаводковых
мероприятий, организовать вывоз снега с закреплённых территорий, обеспечить работоспособность имеющихся дренажных систем, не допустить попадания талых вод в жилые микрорайоны, места нахождения объектов жизнеобеспечения и хозяйственно-бытовую
канализацию.Обеспечить отвод талых вод в городскую ливневую систему.
6. Департаменту ЖКХ (Калачёв А.Л.), управляющим компаниям, СГМУП «Горводоканал» (Карнов В.Ю.) осуществлять постоянный
контроль за недопущением нахождения на территориях микрорайонов открытых колодцев с целью исключения сброса талых вод в систему хозяйственно-бытовой канализации.
7. СГМУП «Горводоканал» (Карнов В.Ю.):
- до 07.04.2008 подготовить инструкцию действий дежурного персонала канализационных очистных сооружений СГМУП «Горводоканал» при возникновении аварийных ситуаций в период весенне-летнего паводка;
- в случае обнаружения виновных по сбросу талых вод в систему хозяйственно-бытовой канализации информировать о таких случаях
комиссию ЧС и ОПБ города (управление по делам ГО и ЧС) для принятия к ним мер административного воздействия.
8. Департаменту ЖКХ (Калачёв А.Л.) до 03.04.2008:
- определить балансодержателя, ответственную организацию и порядок финансирования работ по поддержанию в рабочем состоянии
водопропускной канавы в посёлках СМП-330 и ПСО-34, а также порядок отвода талых вод с данных посёлков в реку Чёрная;
- определить ответственную организацию и порядок финансирования работ по поддержанию в рабочем состоянии водопропускных канав в восточной части города, отводящих талые воды в реку Обь;
- решить вопрос с откачкой талых вод с территорий, на которых находятся жилые строения, подвергающиеся ежегодному
подтоплению (ул. Школьная, 61; ул. Зелёная, 9 и 24А; ул. Разведчиков, 24; ул. Щепёткина, 20 ; ул. М.-Карамова, 37 и 43; ул. Нагорная, 48; ул. Таёжная, 38 и 40).
9. Комитету транспорта, связи и эксплуатации дорог (Смычков И.В.) до 03.04.2008 подготовить водопропускные трубы для отвода талых вод через Нефтеюганское шоссе в районе СГМУП «Горводоканал», 8 водозабор.
10. Управлению по делам ГО и ЧС (Абраров Р.Ф.) разобраться с принадлежностью земельного участка, находящегося между ПГК-64
«Венеция» и ливневым коллектором, проходящим вдоль ул. Толстого, а также земельного участка, через который проходит водоотводная канава от посёлков СМП-330 и ПСО-34, осуществляющая сброс талых вод в реку Чёрная.
11. Департаменту ЖКХ (Калачёв А.Л.), комитету транспорта, связи и эксплуатации дорог (Смычков И.В.) еженедельно в пятницу к 1400ч. представлять в управление по делам ГО и ЧС (пр./ф. 52-41-04/52-40-38) информацию о состоянии дел и проводимых работах на подведомственных территориях в течение всего паводкового периода.
12. Утвердить план противопаводковых мероприятий на весенне-летний период 2008 года (приложение 1 к протоколу).
13. Утвердить состав сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий в период весенне-летнего половодья 2008 года (приложение 2 к протоколу).
14. Утвердить порядок привлечения сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий в период весенне-летнего половодья 2008 года (приложение 3 к протоколу).
15. Утвердить схему организации связи и оповещения в период весенне-летнего половодья 2008 года (приложение 4 к протоколу).
16. Компенсацию фактических затрат организациям, привлекаемым к оперативному проведению противопаводковых мероприятий, производить в соответствии с постановлениями Администрации города от 24 марта 2005 года № 79 «О порядке формирования и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа и о порядке восполнения использованных ресурсов» (приложение 3 к постановлению) и от 26 декабря 2007 года №4312 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Администрации города».
17. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И.) решение комиссии разместить на официальном интернет-сайте
Администрации города и опубликовать в средствах массовой информации.
18. Контроль за исполнением решения возложить на управление по делам ГО и ЧС Администрации города. Ответственным лицам представить отчетные документы (информацию) по исполнению пунктов решения в адрес управления по делам ГО и ЧС Администрации города для последующего информирования председателя комиссии ЧС и ОПБ города.

Решением комиссии утверждён план противопаводковых мероприятий на весенне-летний период 2008 года, состав сил и средств, порядок их привлечения для выполнения данных мероприятий. Утверждена схема организации связи и оповещения в период весенне-летнего половодья 2008 года и порядок компенсации фактических затрат организациям, привлекаемым к оперативному проведению противопаводковых мероприятий.

Информационно-аналитическое управление Администрации города по материалам ГОиЧС, тел. (3462) 52-20-20, тел./факс: (3462) 52-21-98

Полезные ссылки