Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

28 Февраля 2008
       История создания Международной организации гражданской обороны (МОГО) начинается с 1931 года, когда французский генерал медицинской службы Джордж Сант-Пол основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Международная организация гражданской обороны является одной из ведущих организаций, занимающихся вопросами гражданской обороны на международном уровне. В её состав входит  50 стран, ещё восемь государств имеют статус наблюдателя.
 В 1993 году Россия стала полноправным членом Международной организации гражданской обороны (до этого времени она имела статус наблюдателя). В России Всемирный день гражданской обороны начал отмечаться с 1994 года.
 Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие: подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций, оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения ЧС и защиты населения, пропаганда опыта и знаний по ГО и вопросам управления в период ЧС. Подготовка специалистов проводится в учебном центре ГО в Швейцарии.
 В СССР Всемирный день гражданской обороны долго игнорировали. Ещё в 1961 году было принято положение «О гражданской обороне СССР». Положение определило создание системы, обеспечивающей защиту населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-спасательных работ в масштабе всей страны. Вхождение нашей страны в международную организацию гражданской обороны способствовало созданию Российского корпуса спасателей. Жизнь требовала перемен и совершенствования в области гражданской обороны. Поэтому в январе 1994 года начало свою деятельность Министерство по делам ГО и ЧС во главе с С.К. Шойгу.
 Предполагается, что в ближайшем будущем Российская Федерация войдёт в состав руководящих органов МОГО и это позволит более эффективно участвовать в деятельности организации, проводить политику России в области подготовки к ЧС и ликвидации их последствий.

Полезные ссылки