Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

27 декабря - День спасателя

26 Декабря 2007

Данный праздник отмечается ежегодно 27 декабря. В городе Сургуте действует шесть профессиональных аварийно-спасательных формирований: МУ «Сургутская спасательная служба», МУ «Сургутская водолазно-спасательная служба», восстановительный поезд Управления Свердловской железной дороги, пожарный поезд ж/д станции Сургут, служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов ОАО «Аэропорт Сургут», Сургутский военизированный отряд по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов «Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть».
Кроме того, на территории города дислоцируется Отряд государственной противопожарной службы № 1. Основными задачами этих подразделений является:
- ликвидация (локализация) ЧС на авиационном, ж/д и автомобильном транспорте. Газоспасательные работы;
- выполнение подводных работ по предотвращению и предупреждению ЧС на водных объектах бассейна, подъём затонувшей техники;
- участие в аварийно-спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий;
- ликвидация (локализация) ЧС, связанных с разливом нефтепродуктов;
- проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров в зоне ЧС;
- проведение работ по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов, проведение сложных аварийных и ремонтно-восстановительных работ в газо-взрывоопасной среде на предприятиях и в организациях нефтедобычи;
- спасание людей и имущества при пожарах.
Коротко все эти задачи можно объединить в одну основную и благородную цель – спасение человеческих жизней и оказание срочной помощи пострадавшим. В 2007 году было спасено на пожарах 166 человек, спасено в дорожно-транспортных происшествиях 33 человека, эвакуировано автотранспорта после ДТП 225 единиц, спасено на водных бассейнах города Сургута 88 человек (в т.ч. 10 детей), поднято со дна 13 единиц техники, оказана помощь в различных бытовых ситуациях 1671 раз.
Пользуясь случаем, поздравляю всех спасателей города с профессиональным праздником Днём спасателя, а также со светлыми Новогодними и Рождественскими праздниками!
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мужества, неиссякаемой энергии, оптимизма, успехов во всех начинаниях, уверенности в своих силах и завтрашнем дне. Пусть ваш труд в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья людей будет залогом благополучия и успеха!
В канун Нового года примите самые наилучшие пожелания во всём, что вам близко и дорого и я уверен, что Новый, 2008 год, будет ещё лучше предыдущего!

Управление по делам  гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Полезные ссылки