Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О проведении соревнований на лучший санитарный пост города

30 Мая 2007

В соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2007 год и распоряжением Администрации города от 04.04.2007 № 601 от 18 мая 2007 г. управлением по делам ГО и ЧС совместно с комитетом по здравоохранению проведено соревнование на лучший санитарный пост города.

Проведение соревнований на лучший санитарный пост и санитарную дружину на территории Тюменской области в 90 годах было прекращено. В городе Сургуте с 2001 года практикуется ежегодное проведение данных соревнований, которые являются одной из самых эффективных форм обучения командиров и личного состава данных медицинских формирований: совершенствование их теоретических знаний и закрепление практических навыков, получение командирами практических навыков по управлению личным составом, проверка состояния оснащённости имуществом и определение их готовности к действиям по предназначению.

Согласно вышеуказанному распоряжению, предварительно, в организациях города, имеющих более одного санитарного поста, были проведены объектовые соревнования. Санитарные посты, показавшие лучшие результаты в объектовых соревнованиях, приняли участие в городском соревновании.

В городском соревновании принимали участие санитарные посты организаций: НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз», ЛПУ МТ ООО «Сургутгазпром», СУТТ и СТ № 1 ООО «Сургутгазпром», ОАО «Сургутская ГРЭС-2» ОАО «ОГК-4», ОАО «Аэропорт Сургут», станция Сургут Сургутского отделения Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД», СГМУП «Городские тепловые сети», СГМУП «Горводоканал», СГМУП «Тепловик».

Соревнование проходило на стрелковом полигоне «Лебяжье» УВД по городу Сургуту, организованно, на высоком методическом и профессиональном уровне. Командиры и личный состав всех санитарных постов, участвовавших в соревновании, показали высокий уровень теоретических знаний и практических навыков по вопросам: оказание первой медицинской помощи при длительном нахождении пострадавшего под завалами, при травматических повреждениях и утоплении; умение пользоваться средствами индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи пораженному в очаге химического заражения.

По результатам проведенного соревнования первое место занял санитарный пост СГМУП «Городские тепловые сети», который был награжден переходящим кубком, кубком за первое место и грамотой. Второе и третье места заняли СГМУП «Горводоканал» и НГДУ «Федоровскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз». Санитарные посты награждены кубками и грамотами за второе и третье место. Командир санитарного поста станции Сургут Сургутского отделения Свердловской железной дороги филиала ОАО «РЖД» был признан лучшим и награжден грамотой.

Начальник управления ГОиЧС, полковник  Р.Ф. Абраров

Полезные ссылки