Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Сведения о пожарах и их последствиях, произошедших на территории города Сургута с 05.10.2020 по 12.10.2020

13 Октября 2020

Зарегистрировано пожаров - 5, из них:

- в жилом фонде – 0;

- в СОТ – 1;

- в ГСК – 0;

- на автотранспорте – 0;

- на прочих объектах – 4;

 - погибших на пожарах – 0;

 - пострадавших на пожарах – 0.

 В СОТ:

 - 10.10.2020 в 19.37 пожар в бане на ул. Тополиная, в СОТ «Прибрежный-3». Погибших и пострадавших нет. В результате пожара баня повреждена на S=28 кв.м.

 На прочих объектах:

 - 07.10.2020 в 17.53 пожар в помещении тепло узла магазина «Садко» на пр. Набережный, 2а. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара повреждена теплоизоляция стен и вентиляции на общей S=7 кв.м.;

 - 08.10.2020 в 19.15 пожар в мусорном контейнере на ул. Крылова, 32. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара уничтожен мусор на S=4 кв.м, поврежден металлический контейнер на S=0,5 кв.м;

 - 09.10.2020 в 16.00 пожар на кровле в магазине «Карапуз» на Нефтеюганском шоссе, 22/1. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара повреждена кровля на S=30 кв.м, разобрана на S=10 кв.м.;

 - 10.10.2020 в 18.57 на ул. Декабристов, 2 загорание мусора на открытой территории. Погибших и пострадавших нет. В результате пожара уничтожен мусор на S=6 кв.м.

Уважаемые жители города Сургута!

Будьте осторожны при эксплуатации печей и обогревательных электроприборов!

 Следует обратить особое внимание на эксплуатацию печей как газовых, так и использующих твердое топливо. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более, чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи. В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть отделку из несгораемых материалов. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Не забывайте также и некоторые правила эксплуатации, предъявляемые к электроустановкам.

Запрещается:
 - эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

 - пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
 - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
 - использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты

 защиты от перегрузки и короткого замыкания;

 - оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Оборудуйте свое жилье автономными пожарными извещателями. При появлении в помещении дыма такой датчик, работающий на батарейках, размещенный на стене или на потолке, издает громкий звук, способный разбудить вас от сна и спасти жизнь вам и членам вашей семьи, он может привлечь ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Автономные пожарные извещатели можно приобрети в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования стоимостью от 250 рублей.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых керосиновых устройств, аккуратность являются главными условиями предотвращения пожара, залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

 

Полезные ссылки