Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Об окончании пожароопасного сезона

13 Октября 2020

 В соответствии с приказом директора Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23 сентября 2020 года № 35-нп «О завершении пожароопасного сезона 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» завершен пожароопасный сезон с 5 октября 2020 года.

 В этом году о начале пожароопасного сезона в лесах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры объявили 25 апреля. Первый пожар в округе сотрудники Авиалесоохраны Югры потушили 5 мая.

 За почти шесть месяцев в лесах автономного округа специалисты Базы авиационной и наземной охраны лесов обнаружили и потушили 470 пожаров общей площадью 144 740,24 га (лесная – 140 877,6 га, нелесная – 3 862,64).

 Пик лесных возгораний пришелся на период с 6 июля по 14 августа. Тогда крупные лесные пожары возникли на землях лесного фонда Советского, Самаровского, Кондинского лесничеств. В период пиковой горимости в регионе ликвидировали 332 лесных возгорания общей площадью около 100 тысяч га.

 Основными причинами пожаров в 2020 году стала грозовая активность (94%), аномально высокие температуры для Югры и количество осадков ниже нормы. Активному распространению огня способствовал сильный порывистый часто меняющий направления ветер скоростью до 14 м/с.

 За текущий период 2020 года в городских лесах и на землях гослесфонда произошло 2 пожара на площади 0,5 га и 16 загораний травы. Для сравнения в 2019 году в городских лесах и на землях гослесфонда произошло 2 пожара на площади 3,3 га и 36 загораний травы.

Причинами городских пожаров и загораний травы явился человеческий фактор – неосторожное обращение с огнем.

22 сентября 2020 года Губернатор Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Комарова Н.В. провела заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, на котором уже поставлены задачи на пожароопасный период 2021 года, а именно:

-основное внимание предписано Главам муниципальных образований уделить вопросу привлечения техники, в том числе и инженерной, на тушение лесных пожаров, представляющих угрозу перехода лесных пожаров на населенные пункты, и сформировать соответствующий реестр. Срок исполнения установлен до 1 апреля 2021 года.

Основное внимание предписано уделить рассмотрению вопроса привлечения добровольных пожарных, прошедших личное страхование жизни, к участию в тушении лесных пожаров при непосредственной их угрозе населенным пунктам. Также со сроком исполнения до 1 апреля 2021 года.

 Также Главам предписано завершить до 1 марта 2021 года работу по определению границ городских лесов в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Учитывая то, что Главному управлению МЧС России по Ханты-Мансийскому округу – Югре совместно с Департаментом гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поручено разработать модель действий органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа при тушении пожаров в городских лесах, а также при организации мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, органы местного самоуправления понимают, что начиная с пожароопасного сезона 2021 года, данная модель должна значительно улучшить качество оперативности и своевременности принимаемых решений, а также концентраций действий всех взаимодействующих сил и средств на территории муниципальных образований.

И в завершение управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает всем собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям о необходимости спланировать мероприятия по очистке территорий к весенне-летнему сезону 2021 года от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Полезные ссылки