Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах

13 Июля 2020

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает, что на территории города запрещено купание в местах массового отдыха людей у водных объектов, а также в местах, где установлены информационные знаки.

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ время препровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Так 23.06.2020 от очевидцев в ОП-1 УМВД России по г. Сургуту поступило сообщение о плавающем на поверхности реки Черная трупе. Водолазами МКУ «Сургутский спасательный центр» извлечен труп мужчины и передан сотрудникам полиции. По данным бюро судебной медицинской экспертизы причина смерти – утопление в воде.

Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

В связи с этим Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

- купайтесь только на организованных пляжах;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрасах или камерах;

- не купайтесь в нетрезвом виде.

 Уважаемые жители и гости нашего города: не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода — это коварная стихия, и она не прощает ошибок. Пресекайте игры и шалости детей на воде.

Помните: употребление алкоголя при пребывании на водных объектах может привести к трагедии.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет Вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

 

Полезные ссылки