Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах

26 Июня 2020

С наступлением теплых солнечных дней граждане чаще проводят свой отдых вблизи водных объектов, в связи с чем учащаются несчастные случаи на воде, в том числе с детьми.

Так 11.06.2020 на территории Кондинского района, в районе п. Половинка  на реке Конда, в результате оставления без присмотра взрослых, погиб ребенок 2010 г.р. В 22:00 11.06.2020 родители погибшего обратилась в дежурную часть ОМВД  по Кондинскому району с заявлением о пропаже ребенка. Поисковой группой велись поиски пропавшего ребенка в лесной зоне и после слов несовершеннолетнего очевидца началось обследование береговой линии, где были обнаружены вещи пропавшего. В 7:55 12.06.2020 после продолжительных поисков, в реке Конда было обнаружено тело ребенка.   

Также на водоёмах Югры участились несчастные случаи, связанные  с нарушением правил эксплуатации маломерных судов. С начала июня зарегистрировано 4 происшествия, в которых погибло 2 человека и 10 человек спасено:

07.06.2020 утонул мужчина 1981 г.р. на реке Иртыш в районе  п.г.т. Горноправдинск Ханты-Мансийского района в результате опрокидывания моторной лодки.

13.06.2020 женщина 1997 г.р. утонула на реке Сармас, в районе г. Нефтеюганска в результате падения с гидроцикла. Судоводитель покинул место происшествия.

В обоих случаях, маломерные суда не были зарегистрированы  в Государственной инспекции по маломерным судам, удостоверений на право  управления маломерным судном судоводители не имели, погибшие находились  без спасательных жилетов.

12.06.2020 жители г. Ханты-Мансийска (5 взрослых, 1 ребенок 6 лет) в темное время суток и сложных метеоусловиях, на моторной лодке, выехали в район речпортовских дач, в пути следования потеряли ориентировку и у них закончилось топливо. Поиски пропавших велись всю ночь спасателями и государственными инспекторами по маломерным судам Ханты-Мансийского инспекторского отделения. В 05:20 13.06.2020 пропавшие обнаружены и доставлены в г. Ханты-Мансийск. Судоводитель привлечен к административной ответственности за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, кроме того на 4 пассажирах отсутствуют спасательные жилеты.

16.06.2020 четверо граждан ночью выехали из с. Шеркалы в п.г.т. Приобье Октябрьского района на моторной лодке, в пути следования потеряли ориентировку и у них закончилось топливо. В 14:40 16.06.2020 обнаружены на реке Оби государственными инспекторами по маломерным судам Октябрьского инспекторского отделения. Судоводитель привлечен к административной ответственности за управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, а также за управление судном не зарегистрированном в установленом порядке. Спасательные жилеты у граждан отсутствовали. 

В связи с этим управление по делам ГО и ЧС Администрации города напоминает основные правила поведения людей у воды и пользования маломерными судами на водных объектах:

- воздержитесь от купания в незнакомых местах, а также местах,  где установлены запрещающие знаки;

- не прыгайте в воду с берега, резкий перепад температур приводит к судорогам  и остановке дыхания, а также на дне могут быть травмоопасные предметы;

- если попали в сильное течение, попытайтесь плыть по течению,  под небольшим углом приближаясь к берегу, не пытайтесь бороться с течением;

- не теряйтесь если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь под воду и сделайте рывок в сторону берега, это поможет избежать опасного участка;

- научите детей культуре поведения на воде, пресекайте детские шалости вблизи водоёмов;

- ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии;

- если Вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее,  а старайтесь её использовать для того, чтобы остаться на воде;

- при катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет;

- отправляясь на реку, нужно проверить исправность судна, его оснащенность спасательными средствами.

При эксплуатации маломерного судна запрещается управлять судном  в состоянии опьянения, превышать нормы пассажировместимости, перевозить  на судне детей, не умеющих плавать, во время движения пересаживаться с одного    судна на другое, садиться на борт и вставать в полный рост, пересекать судовой ход в условиях ограниченной видимости и ночью, а также двигаться в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

Главными причинами гибели людей на воде являются:

- купание в алкогольном опьянении – 50 % всех несчастных случаев;

- травмы головы, позвоночника при нырянии – 30% случаев;

- судороги, спазмы головного мозга, остановка дыхания при перепаде температур – 20% случаев.

Убедительно просим всех жителей города обратить пристальное внимание  на предупреждения управления по делам ГО и ЧС Администрации города, в целях собственной безопасности и безопасности Ваших детей.  

Полезные ссылки