Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О своевременной уборке снега в целях предупреждения подтопления придомовых территорий в паводковый период

24 Марта 2020

Приближающееся потепление может спровоцировать, прежде всего, интенсивное таяние снега. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности.

Администрацией города создан оперативный штаб по контролю за проведением противопаводковых мероприятий и паводковой обстановки на территории города в период весенне-летнего половодья 2020 года, которым с 16 марта осуществляется объезд и обследование участков территории города, подверженных подтоплению в результате таяния снега.

Управляющим компаниям и товариществам собственников жилья рекомендовано заблаговременно провести мероприятия по очистке снега придомовых территорий во избежание возможного подтопления талыми водами.

Своевременные меры должны предпринять и жители частных домов, чтобы уберечь свое имущество от повреждения водой. Десятки частных подворий нашего города ежегодно с наступлением весны страдают не столько от подтопления талыми водами, сколько от равнодушия их собственников. Вместо того, чтобы взяться за лопату и лом и своевременно убрать снег, пробить выход скопившейся талой воде из двора, многие равнодушно на всё это взирают. Но стоит лишь воде подойти к крыльцу дома или оказаться под полом, тут же начинаются звонки по всем инстанциям. Домовладельцам необходимо заблаговременно вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба, следить за их состоянием. Заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. Во дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Позаботьтесь о домашнем скоте. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке, выполняйте рекомендации специалистов управления по делам ГО и ЧС Администрации города.    

Запомните или держите под рукой номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы: 112, 21-45-40. 

Полезные ссылки