Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

18 Марта 2020

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за период с 09 по 15 марта 2020 года в ХМАО – Югре составила 83,6 на 10 тысяч населения, что ниже предыдущей недели на 3,0% и ниже эпидемического порога на 6,6%. Снижение заболеваемости отмечается по всем возрастным группам, за исключением школьников 7-14 лет – рост на 4%.

Лабораторно подтверждённой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Югре не зарегистрировано. С целью противодействия завозу и распространению новой коронавирусной инфекции отслежено 172 человека, приехавших из стран с высокой заболеваемостью COVID-19, из них: 11 не приехали по заявленным на границе адресам, у 3 развился респираторный синдром, этиологическим фактором которого оказалась риновирусная инфекция и грипп А. Устанавливается место нахождение четверых, под медицинское наблюдение взято – 73 человека, окончено медицинское наблюдение 82 человек.

Кроме того, в связи с инцидентом на Чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах, завершившемся 15.03.2020 в г. Ханты-Мансийск, организовано медицинское наблюдение в условиях инфекционного отделения в отношении 1 человека, в условиях изолированного крыла гостиницы наблюдались 11 человек, из числа более отдалённых контактов - 335 человек. Всего осмотрено 347 человек – все здоровы, результаты вирусологических исследований отрицательные.

В связи с прибытием поезда, в одном вагоне которого ехал пассажир, впоследствии выделивший коронавирус, под медицинское наблюдение взято 8 человек: Сургуте - 7 и в городе Когалым -1.

Уважаемые югорчане! Пунктом 6 Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) рекомендовано сообщать сведения о месте и датах пребывания там, на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации.

При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании в стране с высокой заболеваемостью COVID-19, для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

 

«Горячая линия» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой короновирусной инфекции (2019-nCoV),

в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения,

контактной информации

8-800-100-86-03

нажать цифру 4


Полезные ссылки