Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О пожарной безопасности

10 Января 2020

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает, что неправильное обращение с отопительной печью может привести к пожару и гибели людей, поэтому надо быть предельно осторожными с огнем и не оставлять без присмотра детей.

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности позволит максимально обезопасить себя и родных, а также поможет сохранить имущество и здоровье.

Необходимо постоянно следить за состоянием печи и дымохода. Если в печке появились трещины, щели или серьезные повреждения, то ремонт лучше всего доверить лицам или организациям, имеющим лицензию на проведение таких работ.

В целях избежание возгорания надо очищать дымоход и печь от сажи, причем делать это нужно не реже одного раза в три месяца.

 Необходимо настелить возле печи металлический лист размером не менее 50 на 70 сантиметров, он не должен иметь прогаров и повреждений. Следует также стараться не перекаливать печь. В зимние холода печь лучше топить несколько раз в день по полтора часа. Нельзя, кроме того, подбрасывать дрова в печку поздно вечером - топка должна быть прекращена за три часа до сна.

Категорически запрещается разжигать печь горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Важно также помнить, что нельзя использовать печь для сушки белья.

Уважаемые жители города Сургута!

Настоятельно рекомендуем Вам оборудовать свои дома автономными дымовыми пожарными извещателями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушители, автономные модули тушения пожаров), которые также могут оказать неоценимую помощь при ликвидации

загораний на ранней стадии.

Соблюдение мер пожарной безопасности - Это залог Вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки