Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Об опасности при нахождении детей и подростков на строящихся объектах, расселённых и аварийных зданиях

10 Января 2020

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает, что опасность для детей и подростков могут представлять, как недостроенные, так и расселённые аварийные здания.

К сожалению, заколоченные двери и окна не являются препятствием для проникновения внутрь аварийных помещений. Родителям следует объяснить детям, насколько опасны такие здания, и организовать досуг ребят так, чтобы они были под присмотром взрослых.

Уважаемые родители! Просьба внимательно отнестись к тому, где находится ваш ребенок, особенно если ваша семья живет рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.

Данное обращение вызвано участившимися случаями нахождения школьников на объектах повышенной опасности: строительных площадках, заброшенных, расселённых и аварийных зданиях. Строительные объекты, дома, подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей.

Расселённые и аварийные здания привлекательны своей загадочностью, мистикой и неопознанностью, что и поднимает к ним интерес особенно среди молодёжи, но эти места также в себе таят скрытые угрозы в связи со своей аварийностью, травмоопасностью.

Если учесть, что в современном мире, а именно среди молодёжи набирает популярность такое направление как Урбан-Туризм, то есть посещение в основном малообитаемых или заброшенных мест, но на которые доступ обычным гражданам ограничен оградой, забором или запрещён, к примеру, охранной и т.п., то можно сказать, что это занятие довольно экстремальное и в той или иной мере рискованное и опасное!!!

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах приводит к опасности для их жизни и здоровья. Аварийные пролёты, разрушение кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на расселённых и аварийных строениях.

В таких местах собираются бомжи, люди с неадекватным поведением, подростки из различных неформальных групп, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические средства, а также вовлекают других в их употребление.

Кроме этого, любые расселённые и аварийные здания, находящиеся в черте города, являются муниципальной собственностью, следовательно, нахождение на их территории считается административным правонарушением.

Вы должны уметь сказать «нет» ребятам, которые хотят втянуть вас в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал).

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112».

Полезные ссылки