Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О ситуации с пожарами на 21.11.2019

27 Ноября 2019

C наступлением неблагоприятных погодных условий значительно возросло количество пожаров в жилищном фонде города и садово-огороднических товариществах, приводящих к тяжелым последствиям.
Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута информирует, что с начала 2019 года в городе произошло 529 пожаров.

В садово-огороднических товариществах произошло 118 пожаров, из которых:

  • 52 пожара в дачных домах;
  • 50 пожаров в банях;
  • 16 пожаров в надворных постройках.

Из 7 человек, погибших при пожаре в текущем году, 1 погиб в дачном строении (ПСТ № 30 «Дорожник»).

Из 12 человек, травмированных при пожарах в текущем году, 4 человека, 1 из них ребенок пострадали на территории домовладений дачных, садово-огороднических товариществ (ДПК «Сургутское», СТ «Кедр», ПКС «Крылья Сургута», СТ «Энергостроитель»).

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает о необходимости соблюдения основных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий необходимо себя обезопасить:

  • сделать свое жилье безопасным в силах каждого жителя, уделить время, чтобы обсудить элементарные правила пожарной безопасности в кругу своей семьи, объяснить детям правила пользования электроприборами, рассказать о возможных последствиях пожара;
  •  обязательно осмотреть печное оборудование, ликвидировать трещины, произвести чистку дымоходов от накопившейся в них сажи;
  •  не оставлять топящуюся печь без присмотра и не поручать присмотр за ней детям;
  •  не хранить рядом с печью сгораемые материалы;
  •  кладку печей, их ремонт поручать только профессиональным и опытным специалистам;
  • не использовать неисправные электроприборы или приборы кустарного изготовления, своевременно производить ремонт электрооборудования.

Оборудуйте свое жилье автономными пожарными извещателями. При появлении в помещении дыма такой датчик, работающий на батарейках, размещенный на стене или на потолке, издает громкий звук, способный разбудить вас от сна и спасти жизнь вам и членам вашей семьи, он может привлечь ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Автономные пожарные извещатели можно приобрети в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования стоимостью от 250 рублей.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых керосиновых устройств, аккуратность являются главными условиями предотвращения пожара, залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки