Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О ситуации с пожарами на 23 октября 2019 года

30 Октября 2019

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города информирует, что на 23 октября 2019 года в городе Сургуте произошло 493 пожара. При пожарах погибло 7 человек. В жилом секторе города произошло 250 пожаров, травмировано на пожарах 12 человек.

 - 23.10.2019 в 22.15 произошел пожар в 2-комнатной квартире по улице Дружбы. Пострадал мужчина, 1937 г.р. Диагноз: термический ожег головы и конечностей 10 %, отравление продуктами горения средней степени тяжести, госпитализирован в ожоговое отделение. В последствии мужчина скончался в реанимационном отделении. В результате пожара повреждена мебель, обгорели обои и потолок, квартира закопчена по всей площади.

Управление по дела ГО и ЧС Администрации города Сургута напоминает о необходимости соблюдения основных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, чтобы Ваша жизнь проходила без трагических последствий необходимо соблюдать основные правила поведения при пожаре:

  1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.
  2. Вызвать пожарную службу по телефону 01, с сотового телефона – 010, 112. Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.
  3. Если возможно сообщить о пожаре соседям.
  4. Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.
  5. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
  6. Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.
  7. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажнымплатком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.
  8. Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.
  9. Если загорелся телевизор, его необходимо обесточить, накрыть плотной тканью, если он продолжает гореть, можно попробовать залить воду, через отверстие в задней стенке, только при этом, в целях безопасности, нужно стоять сбоку, так как экран может взорваться.
  10. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.

Оборудуйте свое жилье автономными пожарными извещателями. При появлении в помещении дыма такой датчик, работающий на батарейках, размещенный на стене или на потолке, издает громкий звук, способный разбудить вас от сна и спасти жизнь вам и членам вашей семьи, он может привлечь ваших соседей, если вас в данный момент нет дома. Автономные пожарные извещатели можно приобрети в специализированных магазинах по продаже пожарного оборудования стоимостью от 250 рублей.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с огнем, при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых керосиновых устройств, аккуратность являются главными условиями предотвращения пожара, залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

при обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону "01", с сотового "112". До прибытия пожарной охраны следует принимать все возможные меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Полезные ссылки