Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О работе «Парконов»

09 Июля 2019

Администрацией города Сургута с января 2018 года в целях борьбы с нарушителями правил дорожного движения на автомобильных дорогах города была организована работа измерителей текущих значений времени «Паркон» (далее – «Паркон»), установленных на легковых автомобилях. Один из них патрулирует улицы города (8 маршрутов), а другой - дворовые территории (11 маршрутов).

Работа «Парконов» является одной из составляющих частей комплекса мероприятий направленных на решение задач по предупреждению по предупреждению происшествий на автомобильных дорогах в границах городского округа с целью повышения уровня безопасности жителей Сургута за счёт повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами.

За 2018 год отделом ГИБДД УМВД России по г. Сургуту было вынесено 10 171 постановление о нарушениях правил дорожного движения, а за 6 месяцев 2019 года - 16 693 постановления.

Анализ дорожно-транспортной обстановки в городе показывает, что на маршрутах, на которых работают «Парконы», частично улучшилась дорожная обстановка, связанная с загромождением проезжей части автомобилями, в том числе и во внутриквартальных проездах микрорайонах города.

Кроме того, Администрацией города принято решение с июля 2019 года направить работу «Паркона» еще и на выявление правонарушений в области благоустройства (нарушения требований по охране расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми

растениями, выразившихся в размещении на них транспортных средств, согласно п. 2 статьи 30.1 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2011 № 102-оз «Об административных правонарушениях»).

С этой целью уже отработаны маршруты и участки территорий, на которых зафиксировано наибольшее количество нарушений правил благоустройства и уже сегодня есть результаты работы, а в скором времени нарушители получат «письма счастья».

Более того, принято решение об активизации борьбы с правонарушителями, которые заклеивают государственные регистрационные знаки, тем самым пытаясь уйти от ответственности. Совместно с УМВД России по г. Сургуту будут организованы и регулярно проводиться профилактические рейды, направленные на выявление данных нарушителей с целью привлечения их к административной ответственности.

В свою очередь, Администрация города обращается ко всем гражданам города Сургута с пониманием и ответственностью подойти к тем мероприятиям, которые проводятся в городе и принять к сведению то, что это, в первую очередь, направлено на сохранение жизни и здоровья самих граждан, а также на минимизацию гибели людей при различных происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а в целом на создание благоприятной среды в городе Сургуте.

Полезные ссылки