Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных обьектах

22 Марта 2019

С наступлением весны, погода радует жителей города ярким солнцем и теплыми днями, в связи с этим увеличивается риск несчастных случаев на водных объектах города. Лёд начинает таять и становится непрочным, рыхлым, увеличивается количество промоин и полыней (участков открытой воды). Риск оказаться в холодной воде многократно повышается.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Сотрудниками управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города совместно с добровольческими (волонтерскими) объединениями проводятся беседы с детьми и их родителями, с рыбаками, вручаются памятки «Осторожно, тонкий лёд!» с основными правилами безопасности, способами спасения и самоспасения.

Полезные ссылки