Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Минимальный рекомендуемый перечень требований, выполнение которых необходимо на объектах, находящихся в частной собственности, на которых оказываются гостиничные услуги (услуги по временному размещению граждан)

12 Ноября 2018

В области пожарной безопасности

  1. Оборудовать места проживания (комнаты) автономными пожарными извещателями с GSM-модулем, позволяющими без участия человека передать сообщение о пожаре в подразделение пожарной охраны, собственнику объекта и рядом проживающим гражданам.
  2. Оснастить каждый этаж здания первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) согласно норм положенности.
  3. Оснастить каждый этаж здания комплектом внутриквартирного пожаротушения (пожарный кран и рукав, подключенные к отдельному крану на трубопроводе водопроводной системы объекта).
  4. Обеспечить обслуживающий (дежурный персонал индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания (самоспасателями).
  5. Ознакомить всех прибывающих граждан с планировочными особенностями объекта и имеющимися средствами противопожарной защиты (эвакуационные пути и выходы, места размещения первичных средств пожаротушения и т.д.), а также вручить памятку о мерах пожарной безопасности под роспись (запрет либо ограничение курения, применение открытого огня, соблюдение требований при эксплуатации электрооборудования).

В области санитарно-эпидемиологического благополучия

  1. Исключить размещение жилых помещений в цокольных и подвальных этажах.
  2. При размещении под жилыми зданиями гаражей-стоянок, исключить проживание граждан на этажах, не отделенных от стоянок этажом нежилого назначения.
  3. Не допускать устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни или жилых комнат.
  4. Обеспечить в жилых комнатах допустимые условия микроклимата: в холодный период года 18-24 С, в теплый период 20-28 С.
  5. Концентрация химических веществ в воздухе жилых помещений не должна превышать предельно допустимых значений.
  6. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.
  7. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.
  8. Эквивалентные уровни звукового давления в жилых комнатах не должны превышать с 7 до 23 часов - 40дБ, с 23 до 7 часов - 30 дБ.
  9. Выделение вредных химических веществ из строительных и отделочных материалов, а также из материалов, используемых для изготовления встроенной мебели, не должны создавать в жилых помещениях концентраций, превышающие нормативные уровни, установленные для атмосферного воздуха населенных мест.
  10. Здания должны быть оборудованы централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками. Вода должна отвечать требованиям безопасности к питьевой воде.
  11. Холодным и горячим централизованным водоснабжением должны быть обеспечены помещения кухни, душевые, умывальные туалеты.
  12. Все помещения подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке к применению в жилых и общественных зданиях.
  13. Ежедневной уборке с применением дезинфицирующих средств подлежат туалеты, душевые.
  14. В помещениях не должно быть насекомых и грызунов. При их появлении проводят истребительные дезинсекционные и дератизационные мероприятия специализированными организациями либо силами подготовленного персонала.
  15. Мягкий инвентарь (матрасы, подушки, одеяла) должен подвергаться камерной дезинфекции ежегодно, а также после каждого выселения проживающих. Камерная дезинфекция мягкого инвентаря должна проводиться специализированными организациями и учреждениями.

В области общественной безопасности

  1. Информировать органы внутренних дел по вопросам нахождения и проживания иностранных граждан на территории объектов, оказывающих гостиничные услуги (услуги временного проживания граждан).

Полезные ссылки