Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О мерах безопасности граждан, в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в летний период

01 Августа 2018

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает, что в соответствии с постановлением Администрации города от 18.07.2018 № 5483 на территории города запрещено купание во всех водоёмах, в том числе в местах массового отдыха населения
на водных объектах.

На сегодняшний день в водоемах, расположенных на территории города зарегистрировано утонувших 2 человека, 1 из которых ребёнок. Для сравнения, за аналогичный период 2017 года утонули также 2 человека, из них детей нет.

Информация о непригодности водоемов города для купания и правилах поведения на воде неоднократно размещалась в средствах массовой информации и официальном портале Администрации города. Изготовлены и установлены запрещающие знаки и аншлаги в местах массового отдыха населения.

В летний период в ежедневном режиме, включая выходные и праздничные дни, специалистами управления по делам ГО и ЧС Администрации города, ГИМС МЧС России и УМВД России по городу Сургуту осуществляется патрулирование мест массового отдыха горожан у водоёмов города в целях проведения профилактической и разъяснительной работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах с раздачей памяток по правилам поведения на воде.

В целях обеспечения безопасности на воде ежедневно спасателями Сургутского спасательного центра и специалистами ГИМС МЧС России проводится патрулирование акватории водных объектов, расположенных в границах города.

В теплые дни осуществляется ежедневное дежурство спасателей Сургутского спасательного центра на реке Чёрная по ул. Аэрофлотской в районе СТ № 60 «Рассвет» и СНТ «Чистые пруды».

Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» проводятся мероприятия контрольно-надзорной деятельности в целях выявления правонарушений в области эксплуатации маломерных судов и предотвращения несчастных случаев на воде.

В период с 23.07.2018 по 29.07.2018 проведён второй этап акции «Вода – Безопасная территория» в рамках которой проведены рейды по выявлению мест опасных для купания, увеличено количество патрульных групп для обеспечения контроля за местами массового отдыха людей на водных объектах, проведены лекции и учебные занятия в детских лагерях дневного пребывания с работниками и детьми по безопасному поведению на воде и спасению утопающего.

Однако, не смотря на проводимые мероприятия, по-прежнему, основной причиной утопления и травматизма граждан в водоемах города является нарушение правил поведения на воде, употребление спиртных напитков, низкая культура поведения.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города убедительно рекомендует соблюдать правила поведения на воде, при неблагоприятном метеорологическом прогнозе и штормовом предупреждении отказаться от выхода на водоемы на маломерных судах и других плавсредствах.

Полезные ссылки