Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Об увеличении лесопожарной опасности до высокого уровня

16 Июля 2018

Территориальный центр анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности, Управления информационных ресурсов и мониторинга безопасности жизнедеятельности, КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» сообщает:

16-19 июля 2018 в связи с ожидаемой теплой и сухой погодой на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры прогнозируется увеличение лесопожарной опасности до высокого уровня (4 класс пожароопасности лесов по погодным условия), в Нижневартовском районе- до чрезвычайного (5 класс.)

 

В случае установления устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан разведение костров (мангалов) запрещается.

ВНИМАНИЕ! В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСА!

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнём во время работы и отдыха. Пожары возникают от непотушенных костров, брошенной горящей спички и непотушенной сигареты.

В случае введения на территории города особого противопожарного режима,

будет ограничен доступ населения в лесные массивы, при котором запрещается:

разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

выжигать траву, а также стерню на полях.

Управление по делам ГО и ЧС города рекомендует жителям города временно воздержаться от поездок в лес, тем более от разведения костров в лесных массивах и парковой зоне.

Граждане, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

За несоблюдение правил поведения в лесах ужесточены меры административного воздействия.

Устанавливается штраф за нарушение требований пожарной безопасности - для граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

То же нарушение, совершенное в условиях особого противопожарного режима, наказывается штрафом для граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону – 01, по мобильному телефону - 112.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута призывает граждан города к бдительности и сознательности.

Полезные ссылки