Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О проведённой и планируемой работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах города

05 Июля 2018

В целях безопасности и охраны жизни людей на водных объектах управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города, а также Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» проводится агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа среди населения.

В 2018 году в местах массового отдыха людей у водных объектов доустановлено 14 запрещающих знаков «Купаться запрещено», «Купаться запрещено! Опасно для жизни!». Всего на территории города установлено 46 запрещающих знаков.

Для распространения среди населения города изготовлены памятки в количестве 10000 штук «Правила поведения на воде, меры безопасности на водоёмах летом».

Еженедельно проводятся занятия с руководящим составом лагерей летнего отдыха детей по мерам безопасности на водоёмах.

Изготовлен видеоролик «Об опасности при купании в водоёмах города Сургута», который в период с 13.06.2018 по 12.07.2018 г. транслируется 3 раза в день телекомпанией «Север» на каналах «Домашний».

Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» с 01 июня 2018 года в дошкольных учреждениях и детских оздоровительных лагерях проводится акция «Научись плавать». В настоящее время проведено 17 занятий в 15 учреждениях с общим охватом 1495 человек.

На официальном портале Администрации города, а также в средствах массовой информации города еженедельно размещается обращение к жителям города с информацией предупредительного характера об опасности при купании в водоёмах.

Оперативной группой управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города еженедельно осуществляется контрольный объезд водных объектов города с целью выявления незарегистрированных мест массового отдыха (купания) населения.

Работниками управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города, а также сотрудниками УМВД России по городу Сургуту проводится совместное патрулирование мест массового отдыха людей у водоёмов с целью проведения разъяснительной, агитационно-пропагандистской работы по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах с распространением среди населения памяток «Правила поведения на воде, меры безопасности на водоёмах летом.

МКУ «Сургутский спасательный центр» совместно с Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» проводится патрулирование акватории водных объектов с распространением среди населения памяток «Правила поведения на воде, меры безопасности на водоёмах летом.

МКУ «Сургутский спасательный центр» организовано ежедневное (с 11.00 до 19.00) дежурство спасателей, за исключением дней с выпадением осадков в виде дождя в местах массового отдыха людей у воды на р. Чёрная по ул. Аэрофлотская в районе СТ № 60 «Рассвет» и СНТ «Чистые пруды».

Обновлены запрещающие знаки «Купание запрещено», «Запретная зона» у водохранилищ Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Сургуте и Сургутском районе через средства массовой информации проинформировано население о том, что водоёмы, расположенные на территории города, в настоящее время не пригодны для купания в виду превышения в воде допустимых санитарно-химических показателей.

МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» организована и проводится постоянная очистка территории в местах массового отдыха населения на берегу водоёмов города, а также контроль санитарного состояния береговой зоны (река Чёрная по улице Аэрофлотской в районе СТ № 60 «Рассвет», СНТ «Чистые пруды» и парк «За Саймой»).

Сургутским инспекторским отделением ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» проводятся мероприятия контрольно-надзорной деятельности в целях выявления правонарушений в области эксплуатации маломерных судов и предотвращения несчастных случаев на воде.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города напоминает, что на территории города запрещено купание в местах массового отдыха людей у водных объектов, а также в местах, где установлены информационные запрещающие знаки.

Администрация города обращается с убедительной просьбой к родителям при организации отдыха ваших детей обеспечить надлежащий контроль за их действиями и отдыхом.

Администрация города дополнительно информирует граждан о том, что в городе оборудовано 2 места массового отдыха людей у водных объектов:

- береговая территория парковой зоны «За Саймой» (установлены: знаки «Купаться запрещено» – 7 шт., деревянные настилы для отдыха – 30 шт., одноместные раздевалки в форме улитки – 2 шт., контейнеры для мусора (металлический) – 2 шт.);

- береговая территория р.Чёрная, в районе дачного кооператива НСТ «Рассвет»: (установлены: знаки «Купаться запрещено» – 7 шт., зонтики со столиками и скамейками – 10 шт., раздевалки одноместные прямоугольной формы – 2 шт., контейнеры для мусора (металлический) – 2 шт.).

В целях обеспечения личной безопасности, в том числе сохранения жизни и здоровья, убедительно просим жителей города обратить пристальное внимание на данное предупреждение управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города».

Полезные ссылки