Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

Итоги проверок торгово-развлекательных центров на территории Ханты – Мансийского округа

31 Мая 2018

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве  Ханты – Мансийского автономного округа – Югры  20.04.2018 подведены итоги проверок торгово-развлекательных центров на территории Ханты – Мансийского  округа.

Прокуратурой Ханты – ­­­­Мансийского автономного округа проверено 496 объектов, из которых нарушения выявлены в 422, в том числе в 42 торговых комплексах,  9 детских досуговых организациях, в 130 объектах культуры и спорта, 235 объектах с массовым пребыванием людей.

По результатам проверок выявлено 1 491 нарушение, руководителям вышеперечисленных объектов внесено 316 представлений об устранении нарушений закона. В суд направлено 17 исковых заявлений, из них 12 - с требованием о приостановлении деятельности.

По  установленным  фактам грубых нарушений норм пожарной безопасности прокурорами  вынесено 37 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Сотрудниками органов федерального государственного пожарного надзора проведены проверки законодательства в области пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Всего к проверкам спланировано 550 объектов, из них 49 торгово-развлекательных центров.

На сегодняшний день проведены проверки 496 объектов, в том числе 49 торгово-развлекательных центров.

В ходе проверок выявлено 6106 нарушений требований пожарной безопасности.

К типичным нарушениям, установленным прокурорами в ходе проверок относятся:

- отсутствие либо нахождение в неисправном состоянии первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных рукавов);

- отсутствие либо загромождение эвакуационных выходов;

- необеспечение надлежащей работы систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре;

- складирование горючих материалов на эвакуационных путях;

- непроведение проверок работоспособности систем и средств противопожарной защиты;

- отсутствие планов эвакуации людей при пожаре.

В проверках были задействованы независимые представители общественных и других организаций, а также неравнодушные граждане.

В апреле 2018 прокуратурой города Сургута совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по городу Сургуту)  ГУ МЧС России по ХМАО ­– Югре  проверено 77 объектов с массовым пребыванием людей, из них:

- 9 торгово-развлекательных центра;

- 56 торговых центра;

- 1 гостиница;

- 12 учреждений культуры и спорта.

На всех объектах были выявлены различные нарушения требований пожарной безопасности. По результатам проверок к руководителям данных учреждений были приняты меры прокурорского реагирования.

27.04.2018 на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Сургута были подведены итоги проведения проверок сотрудниками Администрации города муниципальных объектов с массовым пребыванием людей на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Руководителей муниципальных объектов, у которых по итогам проверки имеются нарушения, поручено в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения. На сегодняшний день нарушения, выявленные при проверках устранены.

Прокуратурой города Сургута в ближайшее время пройдут повторные проверки объектов с массовым пребыванием людей для контроля устранения выявленных нарушений по обеспечению требований пожарной безопасности.               

Полезные ссылки