Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О пожаре в банном комплексе «Нирвана»

13 Апреля 2018

13.04.2018 в 03.23 произошёл пожар в банном комплексе «Нирвана» расположенного по адресу: улица Декабристов, 7. В результате пожара повреждена мансарда на площади 200 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города рекомендует организациям и жителям города привести бани сухого жара - сауны в пожаробезопасное состояние.

Основные требования пожарной безопасности:

- отделять помещения парилок от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;

- устраивать один эвакуационный выход из помещений непосредственно наружу;

- оборудовать парильное отделение печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением, которое делает невозможной работу печи более 8 часов в сутки;

- устраивать в парильном отделении перфорированные сухотрубы, подключённые к внутреннему противопожарному водопроводу с возможностью ручного пуска от приспособлений, установленных за пределами парильного отделения;

- предусмотреть вместимость парильного отделения не более чем на 10 мест.

В парильном отделении печь должна быть установлена на основе из негорючих материалов. Расстояние от печи до деревянной обшивки поверхностей конструкций должна быть не менее 1 метра. Потолок над печью необходимо защищать от действия высокой температуры металлическим листом по слою негорючего теплоизоляционного материала с размерами, которые на 0,5 метра превышают размеры печи (в плане).

В верхней зоне парильного отделения, а также на ближайших к печи-каменке кромках деревянной отделки необходимо устанавливать датчики температуры, сблокированные с приспособлением (терморегулятором), которое отключает электроэнергию от электронагревателей в случае повышения температуры до 1100 С.

Электрические провода, используемые для подключения печи к электросети, а также светильники и электроарматура должны быть рассчитаны на условия эксплуатации в среде с повышенной температурой. Подключение ТЭНов к электросети должно осуществляться за пределами парильного отделения.

Канал притока свежего воздуха под печью необходимо систематически очищать от пыли и других посторонних предметов.

Вытяжной воздуховод из парильного отделения выполняется отдельным и выводится наружу.

В помещениях бани (сауны) запрещается:

- эксплуатировать печь с отключенным или неисправным терморегулятором;

- пользоваться электронагревательными бытовыми приборами вне специально оборудованных мест;

- оставлять без присмотра включенный в электросеть электронагреватель.

 

Если Вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону - 01, по мобильному телефону - 112.

 

Полезные ссылки