Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры установлен пожароопасный сезон

05 Апреля 2018

Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.03.2018 № 17нп с 23 апреля 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры установлен пожароопасный сезон.

 

С наступлением жаркой сухой погоды повышается вероятность возникновения пожаров в лесах и лесопарковых зонах, в дачных кооперативах. Сухая трава и ветреная погода способствует быстрому распространению огня. Риск пожаров особенно высок в период после схода снега до появления устойчивого зелёного покрова (травы) земли.

В преддверии наступления пожароопасного сезона управление по делам ГО и ЧС Администрации города призывает жителей города соблюдать элементарные меры пожарной безопасности.

В пункте 74 Правил противопожарного режима (введёнными в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2016 № 947) указано, что на землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов.

В соответствии со вновь введённым пунктом 492 Правил, у въездов на территорию строительных площадок, гаражных кооперативов, а также садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан должны быть вывешены схемы с нанесенными на них въездами, подъездами, пожарными проездами и местонахождением источников противопожарного водоснабжения.

 

Пунктом 17 Правил установлено, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Запрещается использования противопожарных расстояний от строений и сооружений различного назначения до леса (лесопарков) для строительства различных сооружений и подсобных строений, а также складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Также необходимо обеспечить:

- исправное содержание дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам;

- исправное содержание источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранта, пожарные водоёмы, естественные источники воды);

- наличие указателей (объёмных со светильником или плоских, выполненные с использованием светоотражающих покрытий, стойких к воздействию атмосферных осадков и солнечной радиации) у гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним;

- наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре в садово-огороднических товариществах.

 

Граждане, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Если Вы обнаружили очаги возгорания, немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону – 01, по мобильному телефону - 112.

 

Полезные ссылки