Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О введении на территории Ханты-Мансийского автономного округа режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в связи с возникновением лесных пожаров

26 Июля 2017

Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин подписал распоряжение о введении на территории Ханты-Мансийского автономного округа режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера в связи с возникновением лесных пожаров. Так, согласно данным окружного управления МЧС, во вторник на территории шести районов региона действовало 34 природных пожара.

В связи с этим с 28 июля 2017 года Администрация города вводит особый противопожарный режим на территории муниципального образования, соответствующее распоряжение будет опубликовано после подписания.

На период действия особого противопожарного режима будет введен запрет на запрещение разведения костров, поджигания сухой травы, сжигание мусора в лесах, парках, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным насаждениям и в противопожарных разрывах зданий и сооружений.

Будет введен запрет на посещение гражданами лесов, расположенных на территории муниципального образования, а также въезда автотранспортных средств в лесные массивы.

Будет запрещено проведение всех видов работ в городских лесах, парках без согласования с городским штабом по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Сотрудниками и работниками администрации города, органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, лесопарковым хозяйством, организовано патрулирование территории лесных массивов, которое направлено на призыв граждан к сознательности и неукоснительному соблюдению установленных требований пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КОАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.).

Управление по делам ГО и ЧС Администрации города настоятельно рекомендуем жителям города не посещать леса, не разжигать костры в лесных массивах, на дачных участках, не проводить пожароопасные работы.

 

Полезные ссылки