Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О проведении мероприятий по предупреждению пожаров в муниципальном жилищном фонде

31 Мая 2017

В городе Сургуте  на 30 мая  2017  года  произошло 144  пожара ,  37 загораний, ущерб составил  83560 рублей. В жилом секторе города произошло 90 пожаров, при пожарах погиб 1 человек, травмы получили 10 человек.

 В сравнении с аналогичным периодом 2016 года произошло снижение на 3,5% количества пожаров.

За время проведения месячника на территории города произошло 20 пожаров:

- 11 пожаров в дачных кооперативах (6 пожаров-дачных домах, 3 пожара - банях, 2 пожара - надворная постройка);

-  2 пожара в гараже;

-  7 пожаров в многоквартирном жилом доме.

Проведены мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в   жилищном   фонде  в   соответствии  с  распоряжением   Администрации   города от  05.04. 2017 № 555 «О проведении мероприятий по предупреждению пожаров в муниципальном жилищном фонде».

Организации, в управлении которых находится жилищный фонд, выполнили следующую работу:

- провели противопожарные инструктажи с жильцами 8986 квартир;

- проверили и привели в соответствие с требованиями пожарной безопасности освещение путей эвакуации, общие коридоры, лестничные клетки, эвакуационные выходы в 973 жилых домах;

- проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения, укомплектованность пожарных кранов пожарными рукавами и стволами в 53 жилых домах;

- разместили 1798 обращений (памятки, плакаты) по соблюдению мер пожарной безопасности на 183 стендах «01- информирует» в микрорайонах города.  

СГМУП  «Городские тепловые сети»  провели  дополнительные  проверки 376  пожарных гидрантов,  состоящих  на  балансе  предприятия,  а  также обновили 43 указателя  пожарных гидрантов, покрасили 54 люка пожарных гидрантов.

Управлением по делам ГО и ЧС совместно с департаментом  городского   хозяйства и МКУ «Казна городского хозяйства»  проверили техническое состояние 14 муниципальных пожарных водоемов во временных поселках города, выявленные недостатки устранены.

Во время проведения месячника по профилактике пожаров в жилищном фонде города наиболее активными участниками явились: ООО «Уют», ООО «УК ДЕЗ ВЖР»,      ООО УК «Западная»,  ООО «УК ДЭЗ ЦЖР»,    ООО «Сибпромстрой № 30»,

ООО «Управляющая компания Наш Дом», ООО «УК Гравитон».  

Цели и задачи запланированных мероприятий в период проведения месячника по профилактике пожаров в муниципальном жилищном фонде города выполнены.

За время проведения месячника активизирована работа по обучению населения мерам пожарной безопасности, уделено особое внимание профилактике пожаров и действиям людей при пожаре.

Уважаемые горожане! В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах, управление по делам ГО и ЧС Администрации города Сургута обращается с просьбой быть предельно осторожными при обращении с огнем, соблюдать правила пожарной безопасности. Не курите в постели. Будьте предельно внимательными при обращении с электрооборудованием, без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся  в доме  электроприборы,  а  если  уходите из дома, выключайте их из сети. Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!

При возникновении пожара вызвать пожарную охрану по телефону 01 с мобильного 112 и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

Полезные ссылки