Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация УГО и ЧС

О проведении мероприятий по предупреждению пожаров в муниципальном жилищном фонде

23 Мая 2017

В   соответствии   с   распоряжением   Администрации   города от  05.04. 2017 № 555 «О проведении мероприятий по предупреждению пожаров в муниципальном жилищном фонде»  с  01 по 31 мая  2017 года проводятся мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности в жилищном фонде.

Месячник по профилактике пожаров в жилищном фонде города проводится с целью проверки и приведения в соответствии с требованиями пожарной безопасности: путей эвакуации в многоквартирных домах, в многоквартирных домах коридорного типа.

По состоянию на 22.05.2017 года организации, в управлении которых находится жилищный фонд, провели следующую работу:

  • -   провели противопожарные инструктажи с жильцами 5560 квартир;
  • - проверили и привели в соответствие с требованиями пожарной безопасности освещение путей эвакуации, общие коридоры, лестничные клетки, эвакуационные выходы в 432 жилых домах;
  • -  проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения, укомплектованность пожарных кранов пожарными рукавами и стволами в 41 жилых домах;
  • - разместили 197 обращений (памятки, плакаты) по соблюдению мер пожарной безопасности на 92 стендах «01- информирует» в микрорайонах  города.

Во время проведения месячника по профилактике пожаров в жилищном фонде города наиболее активными участниками явились: ООО «Уют», ООО «Управляющая  компания  Наш Дом»,  ООО «УК ДЕЗ ВЖР»,  ООО «УК ДЭЗ ЦЖР», ООО «УК Гравитон», ООО "Сибпромстрой № 30".

Руководство других управляющих компаний недостаточно уделяет внимание к организации проведения месячника.

СГМУП «Городские тепловые сети» проведены дополнительные проверки технического состояния 376 пожарных гидрантов, состоящих на балансе предприятия, а также обновлено 43 указателей пожарных гидрантов, покрашено 54 люка пожарных гидрантов.

МКУ «Казна городского хозяйства» совместно с управлением по делам ГО и ЧС проверено техническое состояние 14 муниципальных пожарных водоемов во временных поселках города, выявленные недостатки устранены.

В 2017 году по сравнению с аналогичным периодом 2016 года произошло снижение на 9,09 % количества пожаров в жилых домах.

Работа по профилактике пожаров в жилищном фонде города продолжается.

Уважаемые горожане! В целях недопущения гибели и травматизма людей на пожарах,  управление по делам ГО и ЧС Администрации города рекомендует жителям города привести жилые помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Не применять неисправные и самодельные электроприборы, не допускать перегрузок электросетей, эксплуатировать печи в исправном состоянии. Содержать в исправном состоянии системы противопожарной защиты и средства пожаротушения. Оставлять во дворах проезды между припаркованными    машинами достаточной ширины, для проезда и маневрирования пожарной техники.

При возникновении пожара вызвать пожарную охрану по телефону 01 с мобильного телефона 112 и принять меры к тушению пожара первичными средствами.

Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!

 

Полезные ссылки