Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экономика

Всемирный день охраны труда

08 Апреля 2016

Всемирный день охраны труда в 2016 году проходит под девизом: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

Международной организацией труда 28 апреля объявлен Всемирным днём охраны труда.

Ежегодно* мероприятие проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему в области безопасности труда и служит кликом для всех работодателей. В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлена «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно.

Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья.

Призываем работодателей, работников и профсоюзы отметить этот важный день и  организовать проведение информационно-разъяснительной кампании, различных мероприятий, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний продвижению культуры и пропаганды безопасного труда, а также принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.

 

Всемирный день охраны труда, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире.

 

                                                                                 

Управление по труду
Департамента по экономической политике
Администрации города

 

* Официально в России день охраны труда начали проводить с 2003 года.

Полезные ссылки